Главная / Новости / Украина / Интерпайп в три раза увеличил продажи премиальных труб на экспортных рынках

Интерпайп в три раза увеличил продажи премиальных труб на экспортных рынках

Украина / Черная металлургия

В начале этого года компания Виктора Пинчука обнародовала очень амбициозные планы: существенно увеличить продажи премиальной трубной и железнодорожной продукции. И это уже реализуется.

Интерпайп в три раза увеличил продажи премиальных труб на экспортных рынках

В январе 2022 года операционные и торговые показатели украинской промышленной компании Интерпайп в сегментах железнодорожной продукции и труб снизились из-за влияния сезонности по сравнению с предыдущим месяцем. Тем не менее, сегмент стальных труб показал очень высокие результаты в годовом исчислении по всем показателям.

Общий объем продаж трубной продукции увеличился на 53,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи нефтегазовых OCTG-труб в январе на 58,0% по сравнению с предыдущим месяцем после пиковых поставок в конце 2021 года. Тем не менее годовой рост на 91,4% отражает устойчивый спрос и сильные фундаментальные показатели рынка нефти.

В январе благодаря сверхвысокому спросу на углеводороды в мире украинская промышленная компания Интерпайп увеличила продажи OCTG-труб с премиальными и полупремиальными соединениями почти в три раза. Растущая тенденция сохраняется, поскольку рынок по-прежнему в дефиците.

Продажи бесшовных труб снизились на 12,0% по сравнению с декабрем в основном из-за снижения поставки котловой трубы на внутренний рынок и холоднотянутых труб на Ближний Восток. Продажи сварных труб сократились на 18,0%. Однако по сравнению с январем 2021 года продажи выросли более чем в два раза.

Объемы продаж железнодорожной продукции Интерпайпа в январе снизились на 41,5%. Устойчивый спрос на внутреннем рынке и объемы продаж, как ожидается, восстановятся в феврале. В годовом исчислении продажи сократились на 41,1%, в том числе за счет эффекта высокой базы января 2021 года, так как еще не было эмбарго на ввоз украинской железнодорожной продукции, которое было введено Российской Федерацией позже в феврале 2021 года.

Тем не менее, продажи колесных пар на зарубежных рынках, преимущественно в Евросоюзе продолжают увеличиваться. Так, в январе эти показатели выросли на 11%. Поскольку пусконаладка нового цеха из колесных пар почти завершена, то Интерпайп рассчитывает на еще более мощный результат в следующем месяце.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Василий
    Василий Гости 15 апреля 2022 13:02
    Амбициозные планы увеличить экспорт бесшовной трубы премиум класса попросту можно смело назвать «утопией». Изготавливать металлопрокат, не имея собственного (национального) сырья и необходимых для такого производства ресурсов. Очередное повышение цен на металл и тот же газ или уголь поставят «жирный крест» на всех экспортных планах. Продукция станет не конкурентно способной. Планировать надо с учетом запросов собственного рынка, как это делают, например, в компании «Хардхаб» - крупный поставщик металлопроката, в том числе трубного на Российском рынке. Вот, у кого планы по реализации точно будут выполнены.
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс