Главная / Новости / Украина / Интерпайп улучшил финансовые результаты за счет роста спроса на ж/д продукцию

Интерпайп улучшил финансовые результаты за счет роста спроса на ж/д продукцию

Украина / Черная металлургия

Компания Виктора Пинчука за 9 месяцев текущего года увеличила доход и EBITDA, несмотря на всеобщий спад на мировом трубном рынке.

Интерпайп улучшил финансовые результаты за счет роста спроса на ж/д продукцию

Международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" в январе-сентябре текущего года получила 200 миллионов долларов базовой прибыли (EBITDA), что на 45% превышает показатель за аналогичный период прошлого года за счет высокого спроса на ж/д продукцию на рынках СНГ и Европы. Об этом говорится в неаудированных консолидированных финансовых результатах деятельности компании по стандарту МСФО за девять месяцев 2019 года.

Доля железнодорожного дивизиона в общем показателе EBITDA за 9 месяцев 2019 года достигла 61%. Показатель EBITDA железнодорожного сегмента достиг 123 миллиона долларов США (рост почти в 4,5 раза г/г). Такие результаты стали возможны благодаря высокому спросу на ж/д продукцию на рынке СНГ и приостановке в августе действия 34,22%-ной антидемпинговой пошлины на ж/д колеса в Таможенном союзе.

 «За 9 месяцев 2019 года Интерпайп увеличил доход и EBITDA, несмотря на всеобщий спад на мировом трубном рынке. Мы завершили реструктуризацию долговых обязательств Компании и продолжаем инвестировать в современное оборудование по производству труб и колес. Среди приоритетов Компании - географическая диверсификация и развитие премиальных продуктов для нефтегазовой и железнодорожной отрасли», - сообщил генеральный директор компании Фади Храйбе.

За 9 месяцев 2019 года выручка компании ИНТЕРПАЙП увеличилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 863 миллиона долларов США – за счет роста продаж железнодорожной продукции. Выручка от продаж ж/д продукции выросла на 36% г/г, до 297 миллионов долларов США, благодаря высокому спросу на рынке СНГ. В то же время выручка от продаж труб снизилась на 7% г/г, до 535 миллиона долларов США, главным образом, из-за падения объемов продаж труб нефтегазового сортамента (OCTG) на 27% г/г.

В то же время показатель EBITDA трубного дивизиона увеличился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 48 миллионов долларов США. Отрицательно на результатах дивизиона сказался спад бурения в Украине и низкий спрос в других регионах, например, на рынке США. Дополнительным негативным фактором стало окончание срока действия соглашения (Suspension Agreement) о неприменении 7,5%-ной антидемпинговой пошлины в США в отношении труб OCTG в июле 2019 года. Эти факторы повлияли как на объемы продаж, так и маржу.

За 9 месяцев 2019 года капитальные инвестиции компании Интерпайп составили 42 миллиона долларов США, что на 8% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инвестиции в стратегические проекты увеличились на 19% г/г, до 19 миллионов долларов США, тогда как инвестиции в проекты поддержания основных фондов остались на прошлогоднем уровне и составили 22 миллионов долларов США. Приоритетом компании было расширение мощностей по финишной обработке, нарезке и термообработке труб на ИНТЕРПАЙП НТЗ и ИНТЕРПАЙП Нико Тьюб, а также инвестиции в линии по производству новых видов колес и осей.

По состоянию на 30 сентября 2019 года баланс денежных средств составил 219 миллионов долларов США (+67% по сравнению с 31 декабря 2018 года), благодаря устойчивому операционному денежному потоку.

В прилагаемой к релизу таблице указывается, что Интерпайп за 9 месяцев 2019 года снизил выплавку стали на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 702 тыс. тонн, сократил выпуск труб на 8% – до 477 тыс. тонн, но увеличил производство железнодорожной продукции на 6% – до 153 тыс. тонн.

Как сообщалось, Интерпайп в первом полугодии 2019 года получил 125,44 миллиона долларов EBITDA, что на 37,4% превышает показатель первого полугодия прошлого года.

Ранее в меморандуме о реструктуризации долга Интерпайп пояснял, что на финансовые показатели группы в прежние годы существенное влияние оказали неблагоприятные рыночные изменения, вызванные снижением цен на нефть и другие товары, а также произошедшие в последние годы геополитические события в регионе. В период с 2012 по 2016 годы выручка и EBITDA группы сократились на 71% и 85% соответственно, что привело к снижению способности компании погашать долг. В 2013 году группа не выполнила некоторые финансовые обязательства и пропустила запланированные выплаты основного долга в размере 106 миллионов долларов США. Это привело к перекрестным дефолтам по займам группы и началу процесса финансовой реструктуризации.

Как отмечала компания, с тех пор доход и EBITDA восстановились, увеличившись в 2017 году на 59% и 158% соответственно по сравнению с 2016 годом. В 2018 году общая выручка группы выросла на 33,3% – до 1 миллиарда 74,2 миллиона долларов, EBITDA – на 31,8%, до 157,6 миллиона долларов, а чистый убыток сократился на 28,5% – до 48 миллионов долларов.

Интерпайп входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб, является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс