Главная / Новости / Украина / Новокраматорский машзавод останавливает все производственные мощности кроме металлургических

Новокраматорский машзавод останавливает все производственные мощности кроме металлургических

Украина / Машиностроение

Соответствующее решение было принято 27 февраля во время экстренного совещания руководства предприятия с целью сохранения жизни и здоровья работников и производственного комплекса.

Новокраматорский машзавод останавливает все производственные мощности кроме металлургических

Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ, Краматорск Донецкой обл.) с 28 февраля законсервирует все производственные мощности, кроме металлургических, консервация которых состоится после завершения непрерывных металлургических циклов. Такое решение было принято в ходе экстренного заседания с участием президента компании, членов наблюдательного совета, дирекции, председателя профсоюза и директоров дивизионов.

«Учитывая текущую ситуацию, руководство приняло решение о временном прекращении работы и консервации предприятия. Консервация всех производственных мощностей и помещений кроме металлургических состоится с 28.02.2022 года. Консервация металлургических цехов состоится по завершении непрерывных металлургических циклов. С 28 февраля на работу выйдут только те работники, которые будут привлечены к работам по закрытию отчетности, выплате заработной платы за февраль 2022 года и консервированию предприятия. Соответствующий приказ будет сформирован и размещен на официальном портале предприятия», - сообщили в пресс-службе НКМЗ.

Всем работникам завода окончательный расчет за февраль будет произведен в полном объеме с 4 по 7 марта, с учетом выплаченной им 25 февраля зарплаты в размере 5 и 10 тыс. гривен.

«Мы обязательно сохраним людей и завод», - говорится в сообщении НКМЗ.

Новокраматорский машиностроительный завод является крупнейшим в Европе предприятием индивидуального тяжелого машиностроения. Специализируется на выпуске прокатного, металлургического, кузнечно-прессового, гидротехнического, горнорудного, подъемно-транспортного, специализированного оборудования, поковок и отливок.

Как сообщалось, в январе-сентябре 2021 года НКМЗ сократил чистую прибыль в 2,8 раза к аналогичному периоду 2020 года – до 407,83 миллиона гривен, чистый доход сократился незначительно (на 2,2%) – до 4,7 миллиарда гривен.

По данным НКЦБФР на четвертый квартал 2021 года, владельцами пакетов акций в размере 33,5859% и 33,6298% являются соответственно Галина Савенко и Елена Яковлева, еще 8,909% принадлежат президенту НКМЗ Георгию Скударю (к началу 2014 года он владел 77%).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. рюкзаков-абаков
    рюкзаков-абаков Гости 27 февраля 2022 17:42
    выплаченной им 25 февраля зарплаты в размере 5 и 10 тыс. гривен. стыдоба позорная.
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс