Главная / Новости / Украина / Производство стали в Украине в марте сократилось на треть в годовом сравнении

Производство стали в Украине в марте сократилось на треть в годовом сравнении

Украина / Главное

В марте 2022 года в Украине полноценно работал только один металлургический завод - КАМЕТСТАЛЬ в городе Днепродзержинск.

Производство стали в Украине в марте сократилось на треть в годовом сравнении

В течение 3 месяцев 2022 года в Украине было произведено около 3,65 миллиона тонн стали, что на 31,1% ниже показателя предыдущего года. Об этом сообщили в экспертно-научном совете УАВтормет. При этом в марте только днепродзержинский металлургический завод Метинвеста КАМЕТСТАЛЬ производил сталь в довоенных объемах, в то время как другие металлургические предприятия страны остановили или законсервировали производство.

В марте украинский рынок металлолома фактически остановился. Единственным предприятием, закупавшим металлолом был тот же КАМЕТСТАЛЬ, на который было поставлено около 41,5 тыс. тонн сырья, а технологические запасы на начало месяца оценивались в 26,0 тыс. тонн. При этом поставки выполнялись в основном железнодорожным транспортом.

В целом, за первый квартал 2022 года на металлургические предприятия Украины было отгружено 530,0 тыс. тонн металлолома (сокращение поставок на 36,6%). При этом общие показатели заготовки металлолома сократились на 23,3% (до 556,5 тыс. тонн).

В первом квартале 2022 года общие объемы экспорта черных металлов из Украины составили около 3,17 миллиона тонн на сумму в три миллиарда долларов. Если в физическом смысле отмечается сокращение экспорта на 35,6%, то поступление валютной выручки практически совпадает с аналогичным показателем за соответствующий период предыдущего года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс