Главная / Новости / Украина / Метинвест не отказывается от планов по производству «зеленой» стали в Мариуполе – гендиректор

Метинвест не отказывается от планов по производству «зеленой» стали в Мариуполе – гендиректор

Украина / Главное

Мариупольские металлургические заводы можно будет восстановить и перезапустить, запустив новые технологии выплавки чугуна и стали, которые планировалось внедрить несколько месяцев назад, считает генеральный директор Метинвеста Юрий Рыженков.

Метинвест не отказывается от планов по производству «зеленой» стали в Мариуполе – гендиректор

Генеральный директор группы Метинвест Юрий Рыженков в эфире CNN заявил, что его компания не отказывается от планов по декарбонизации производства стали в Мариуполе.

«Мы планировали провести декарбонизацию для производства зеленой стали в Мариуполе, и это все еще планируется. И мы верим в то, что сможем это сделать, верим в то, что сделаем это Мариуполе, в Украине», - заявил Ю.Рыженков.

Он также отметил, что несмотря на значительные разрушения, грамотно проведенная консервация производственных мощностей металлургических комбинатов имени Ильича и Азовстали позволит восстановить производство стали и металлопродукции по окончанию боевых действий.

«Я считаю, что мы можем восстановить их, и восстановление будет двусторонним: с одной стороны, мы попытаемся восстановить существующие технологии, но одновременно будем запускать новые технологии, которые мы предусматривали и анонсировали несколько месяцев назад», - сказал глава Метинвеста, подчеркнув, что сомневается в том, что «россияне смогут возобновить работу этих заводов и вывести их на значительную мощность с тем, что они имеют».

 

Напомним, что к 2050 году Метинвест планировал производить всю свою сталь в электропечах с использованием железа прямого восстановления в рамках отказа от агломерата и кокса, что сократит выбросы парниковых газов на 90% по сравнению с существующим уровнем. Для достижения вышеизложенного Метинвест намеревался ежегодно инвестировать в мариупольские заводы 1,3–1,5 миллиарда долларов в течение следующих 3–4 лет.

Метинвест - вертикально интегрированная группа добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия находятся в Украине – в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, в странах Европы. В Болгарии расположен завод Promet Steel мощностью 500 тыс. тонн металлопроката в год, в Италии – Metinvest Trametal и Ferriera Valsider суммарной мощностью 1,2 миллиона тонн в год. В Великобритании компании принадлежит завод Spartan UK, который может производить 200 тыс. тонн стального проката в год.

Основными акционерами Метинвеста являются группа СКМ (71,25%) Рината Ахметова и «Смарт-холдинг» (23,75%) Вадима Новинского, совместно управляющие компанией.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс