Главная / Новости / Украина / Метинвест прогнозирует падение производства стали в Украине до 6,5 млн тонн в этом году

Метинвест прогнозирует падение производства стали в Украине до 6,5 млн тонн в этом году

Украина / Черная металлургия

В случае затяжной войны, украинское производство стали по итогам текущего года сократится до 6,5 миллионов тонн, а в случае победы Украины в войне с Россией это количество может достичь 7,6 миллиона тонн, прогнозируют в Метинвесте.

Метинвест прогнозирует падение производства стали в Украине до 6,5 млн тонн в этом году

При оптимистическом для Украины сценарии проведения военной специальной операции РФ, производство стали в стране в 2022 году достигнет 7,6 миллиона тонн, выпуск готового металлопроката составит 6,9 миллиона тонн, а экспорт стального проката прогнозируется на уровне 4,7 миллиона ​​тонн. Об этом рассказал в своем выступлении на 86-й встрече участников ассоциации производителей длинного проката IREPAS Романа Перепелицы, руководителя управления стратегии и развития бизнеса группы Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского.

По его словам, в любом варианте продолжения событий Украина столкнется с глубокой экономической рецессией, при этом в случае победы на РФ восстановление ее экономики до довоенного уровня ожидается в течение примерно пяти лет, а в случае затяжной войны падение экономики будет длиться от одного до двух лет, после чего в долгосрочной перспективе наступит экономический застой.

«В 2022 году реальный ВВП Украины, по разным прогнозам, упадет на 30-40%. В лучшем случае украинская экономика выйдет на уровень 2021 только в 2026 году. В случае победы Украины прогнозируется, что производство стали в Украине достигнет 7,6 миллиона тонн в 2022 году и 8,3 миллиона тонн в 2023 году, а выпуск проката составит 6,9 миллиона тонн в 2022 году и 7,6 миллиона тонн в 2023 году. Экспорт стального проката прогнозируется на уровне 4,7 миллиона ​​тонн в 2022 году и 5,1 миллиона тонн в 2023 году. В случае затяжной войны объем производства стали ожидается на уровне 6,5 миллиона тонн в 2022 году и 6,1 миллиона тонн в 2023 году, выпуск проката – на уровне 5,9 миллиона тонн в 2022 году и 5,1 миллиона тонн в 2023 году, а экспорт проката ожидается на уровне 4,1 миллиона тонн в 2022-м и 3,8 миллиона тонн в 2023 году», – рассказал Роман Перепелица.

Он отметил, что экономическая активность постепенно возобновилась после шока первых недель войны: если в марте 2022 года 32% украинских производителей прекратили свою деятельность, то в апреле это количество сократилось до 17%. Однако 60% предприятий работают ниже довоенного уровня. С начала войны производство в украинской металлургии сократилось в несколько раз, но в апреле произошло небольшое обновление. Если в марте производство стали сократилось на 89%, то за первые три месяца выпуск упал на 35%. Экспорт металлов в марте понес убытки в размере 880 миллионов долларов.

Кроме нарушения логистики и потери рынков, производство ограничено комендантским часом, блокадой портов, ухудшением платежной дисциплины, а также оккупированными или уничтоженными производственными мощностями – в настоящее время около 40% довоенных мощностей украинского производства стали под оккупацией или расположены в непосредственной близости от района проведения боевых действий; из них 37% производства стали, 40% выпуска полуфабрикатов и 37% – готовой металлопродукции.

Как отметил эксперт, внутренний спрос на сталь в Украине остается очень ограниченным с начала войны. В марте 2022 года видимое потребление стали снизилось более чем в десять раз по сравнению со среднемесячным уровнем 2021 года. Причинами этого были остановки предприятий, сбои в работе с оккупированными территориями, логистические проблемы и затрудненный доступ к финансовым ресурсам. В то же время металлопотребление в апреле было выше по сравнению с мартом, но все равно далеким до довоенного уровня.

«Внешняя торговля Украины остается ограниченной преимущественно из-за морской блокады, ограниченной пропускной способности железных дорог, перебоев в торговле с Россией и введения валютных ограничений, Украина ищет альтернативные пути экспорта металлопродукции, а возможности имеющейся инфраструктуры для экспорта стали ограничены объемом до 500 тыс. тонн в месяц», – отметил Роман Перепелица.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс