Главная / Новости / Украина / Метинвест из-за войны в Украине сократил использование своих мощностей более чем на 40%

Метинвест из-за войны в Украине сократил использование своих мощностей более чем на 40%

Украина / Черная металлургия

Снижение объемов производства привело к значительным изменениям в структуре портфеля металлопродукции и направления продаж – они были переориентированы из отдаленных рынков на рынки Центральной и Восточной Европы. 

Метинвест из-за войны в Украине сократил использование своих мощностей более чем на 40%

Нидерландская горно-металлургическая группа Metinvest B.V. (Метинвест) потеряла более 40% своих металлургических мощностей в Украине и Европе в результате проведения Россией специальной военной операции.

«Использование мощностей общего потенциала группы вследствие войны сократилось более чем на 40%», - сообщил генеральный директор компании Юрий Рыженков в своем онлайн-выступлении на проходящей в США конференции Steel Success Strategies 2022.

Он констатировал, что полномасштабное российское военное вторжение в Украину значительно отразилось на предприятиях группы Метинвест, так как они расположены вблизи передовой и в зоне боевых действий, в частности в Мариуполе.

По информации Рыженкова, в настоящее время мощности Северного ГОКа используются на 23%, ЦГОКа – на 83%, ИнГОКа – на 32%, ЮГОКа – на 24%.

Объем экспорта ГОКов ограничен логистикой. ММК им. Ильича и Азовсталь разрушены и не работают. Мощности Запорожстали используются на 54%, Каметстали – на 74%.

Также пострадали и мощности европейских заводов Метинвеста, которые используются сегодня на 75%.

«Снижение объемов производства привело к значительным изменениям в структуре портфеля металлопродукции и направления продаж – они были переориентированы из отдаленных рынков на рынки Центральной и Восточной Европы. Метинвест восстанавливает цепочки поставок», - пояснил Рыженков.

Он добавил, что группа уже имеет опыт управления предприятиями в кризисной ситуации в период военного конфликта на Донбассе в 2014-2017гг, что позволяет готовить предприятия к боевым действиям, проводить надлежащую консервацию и обеспечение логистики.

«Война в Украине привела к значительным сбоям в цепочках создания стоимости, парализована торговля в Азово-Черноморском регионе. В результате нехватки материалов произошел значительный рост цен, а также изменение географии продаж для многих экспортеров. Экспорт из Украины осложняется логистическими проблемами из-за военной блокады Россией Черного моря»", - отметил также Рыженков.

По его словам, рынок ЕС значительно зависит от экспорта из Украины и России и, вероятно, пострадает больше всего от кризиса, вызванного длительным военным конфликтом. Перенаправление торговых потоков и технологическая перебалансировка производства стали приводит к очередному витку подорожания ключевых товаров при и без того высоких уровнях цен на рынках.

Глава Метинвеста прогнозирует, что в целом изменение баланса рынка потенциально может привести к дополнительным затратам для европейских игроков до 100 долларов за тонну. Кроме того, рост цен на энергоносители, включая газ, уголь и электричество, по-прежнему является движущей силой высокой стоимости производства.

Основными акционерами Метинвеста являются группа «СКМ» Рината Ахметова (71,24%) и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие компанией.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс