Главная / Новости / Украина / Металлургический комбинат «Запорожсталь» освоил выпуск нового вида холоднокатаной стали

Металлургический комбинат «Запорожсталь» освоил выпуск нового вида холоднокатаной стали

Украина / Черная металлургия

Запорожские металлурги начали производство холоднокатаного рулона размерами 1,5-2,0х1370-1500 мм с удвоенной массой и без сварного шва, которым уже заинтересовались европейские клиенты.

Металлургический комбинат «Запорожсталь» освоил выпуск нового вида холоднокатаной стали

Запорожский металлургический комбинат группы Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского «Запорожсталь» освоил выпуск холоднокатаного рулона размерами 1,5-2,0х1370-1500 мм двойной массы без сварного шва.

Как рассказали на предприятии, первая партия нового вида проката в количестве 3 600 тонн уже отгружена для строительной отрасли Украины.

Пресс-служба «Запорожстали» уточнила, что уже поступил запрос от потенциальных потребителей из Европы.

«Они хотели рулоны четвертого типа проката шириной 1500 мм, но чтобы вес рулона при этом был не менее 9 тонн. Раньше мы уже производили подобную продукцию, но необходимо было просмотреть технологию. Мы почти сразу начали заниматься осваиванием нового вида проката», - пояснил заместитель начальника цеха холодной прокатки (ЦХП) по производству Сергей Кузьменко, которого цитирует пресс-служба компании.

Он добавил, что новая технология была разработана быстро: от обращения клиента до изготовления первой пробной партии рулонов прошло 14 суток. При этом уточняется, что ранее на предприятии выпускали рулоны весом до 8 тонн и толщиной 3,8 мм. Чтобы получить такой рулон, сваривали два маловесных рулона в линии БТА-4 в цехе холодной прокатки и получали рулоны со швами. Теперь технологию производства изменили. Новые рулоны производят в цехе горячей прокатки, а в цехе холодной прокатки меняют их толщину. Благодаря новой технологии производства удалось не только освоить новый вид продукции, но сэкономить за счет ее внедрения порядка 1 миллион гривен.

«Такие рулоны мы пропускаем по своим переделам, мы их не соединяем из двух половинок одного слитка, как делали раньше, исчезает обрез рулонов посередине», - пояснил Кузьменко.

Кроме того, увеличилась производительность травильного агрегата, производительность прокатного стана. Также из-за того, что упаковка продукции происходит не малыми рулонами до 8 тонн, а большими, до 16, практически вдвое снижаются расходы на материалы упаковки, резюмируется в пресс-релизе.

Как сообщалось, металлургический комбинат «Запорожсталь» в январе – апреле 2022 года снизил выпуск готового проката стали на 44,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 630,1 тыс. тонн, сократил выплавку жидкой стали на 45,8% - до 721 тыс. тонн и уменьшил выпуск товарного чугуна на 45,1%, до 830,2 тыс. тонн.

В связи с обострением военных действий в регионе с начала марта группа Метинвест перевела часть оборудования «Запорожстали» в режим горячей консервации. В конце марта комбинат частично возобновил работу цеха холодной прокатки для производства и отгрузки холоднокатаных рулонов европейскому потребителю. Спустя месяц после вынужденной остановки комбинат вывел из консервации оборудование и частично возобновил производство. В апреле 2022 года комбинат работал в среднем на 50% своей мощности.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс