Главная / Новости / Украина / Днепровский металлургический завод обеспечил работу ключевых отраслей экономики Украины

Днепровский металлургический завод обеспечил работу ключевых отраслей экономики Украины

Украина

ЧАО «Днепровский металлургический завод» (ДМЗ, ранее – «Днепрококс»), входящего в DCH Steel группы DCH бизнесмена Александра Ярославского, остался единственным украинским производителем шахтной и вагонной стоек, рудничных и крановых рельсов.

Днепровский металлургический завод обеспечил работу ключевых отраслей экономики Украины

Благодаря работе Днепропетровского металлургического завода работают ключевые отрасли экономики Украины, сообщили в пресс-службе группы DCH бизнесмена Александра Ярославского.

Из-за войны ДМЗ остался единственным отечественным производителем шахтной и вагонной стоек, рудничных и крановых рельсов. Также ДМЗ производит самый большой в стране сортамент швеллеров и уголков.

Война разрушила значительную часть металлургических мощностей Украины, а работающие предприятия поставили на грань выживания. Но, несмотря на все трудности, ДМЗ сохранил производственные мощности и значительную часть коллектива, продолжает работать и поставлять продукцию заказчикам.

С апреля прошлого года прокатные цеха работают по давальческой схеме, на заготовке, поставляемой заказчиком, который затем реализует или использует готовую продукцию.

Среди производства металлопроката наибольшие объемы приходится на шахтную стойку: СВП-17, СВП-22, СВП-27 и СВП-33.

«С апреля 2022 года ДМЗ поставил заказчикам около 60 тысяч тонн шахтной стойки. Есть небольшие заказы на рудничные и крановые рельсы, швеллеры и углы разного сортамента», – говорит директор по продажам ДМЗ Ирина Шевченко.

Благодаря работе прокатчиков имеют возможность работать угольные шахты, железорудные и марганцеворудные комбинаты, осуществляющие добычу полезных ископаемых подземным способом.

Коксохимики наращивают объемы

С началом весны вырос спрос на продукцию коксохимического производства ДМЗ, что связано с сезонными факторами. Нарастили объемы производства ферросплавных заводов, закупающих каменноугольный кокс, коксовый орешек и коксовую мелочь ДМЗ.

Выводят из простой мощности металлургические комбинаты, что дало возможность заключить контракт на поставку металлургического кокса. Заметно возрос спрос на каменноугольную смолу и сульфат аммония. С апреля начаты небольшие поставки коксовой продукции в Молдову, ведется поиск других рынков сбыта.

Результаты работы

В январе-апреле 2023 года ДМЗ произвел 35,1 тыс. тонн проката, тогда как в январе-марте завод не производил данную продукцию, а в апреле выпусти 11,7 тыс. тонн проката.

В 2022 году ДМЗ снизил выпуск проката на 74,2% по сравнению с предыдущим годом – до 58,4 тыс. тонн – кокса – на 56,3%, до 211,3 тыс. тонн.

ДМЗ специализируется на выпуске стали, чугуна, проката и изделий из них. Группа DCH 1 марта 2018 года подписала договор о покупке у Evraz Днепровского метзавода.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс