Главная / Новости / Украина / Украинские металлоломщики кратно увеличили вывоз стратегического сырья из страны

Украинские металлоломщики кратно увеличили вывоз стратегического сырья из страны

Украина

С таким положением дел несогласны лоббисты сталелитейной отрасли, заявляя об угрозе национальной безопасности и призывая ввести полный запрет на экспорт металлолома.

Украинские металлоломщики кратно увеличили вывоз стратегического сырья из страны

Украина в январе-апреле 2023 года увеличила экспорт лома черных металлов в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 56,449 тыс. тонн с 12,470 тыс. тонн. Об этом говорится в статистических данных Государственной таможенной службой Украины.

По данным таможни, в денежном выражении экспорт металлолома за указанный период вырос в три раза и составил 16,684 миллиона долларов.

Экспорт украинского металлолома в январе-апреле 2023 года осуществлялся в Польшу (97,37%), Нидерланды (1,10%) и Словакию (0,67%).

Ранее президент объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков предупредил, что металлолом вывозят через Евросоюз, где действует льготная экспортная пошлина в размере EUR3 за тонну, и уже оттуда стратегическое сырье перенаправляется к реальным клиентам в других странах.

Александр Каленков призвал временно запретить экспорт лома черных металлов для обеспечения металлургических предприятий стратегически важным сырьем в условиях продолжающейся войны.

«Если металлолом будет оставаться в стране - более 500 тыс. человек будут иметь работу, а у страны будет миллионы валютных поступлений от экспорта стали. В то же время выиграют и военные, ведь металлурги много помогают бойцам, закупая для них технику и автомобили, и даже выпуская бронежилеты. От экспорта металлолома не выиграет никто. Поэтому сейчас власти должны действовать на опережение и временно запретить экспорт, пока ситуация не стабилизируется и не перестанет угрожать национальной экономической безопасности», - считает Каленков.

Он уточнил, что тонна металлолома, переработанная в сталь, дает в бюджет в 10 раз больше, чем экспортная пошлина в ЕС - около 300 долларов за тонну.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс