Главная / Новости / Украина / Укрзализныця опровергла сообщения об остановке перевозок железной руды в направлении Чехии

Укрзализныця опровергла сообщения об остановке перевозок железной руды в направлении Чехии

Украина / Горнорудная отрасль / Европа

Национальный железнодорожный оператор Украины был вынужден выступить с опровержением сообщений о якобы блокировке отгрузок металлургического сырья в направлении Чешской Республики.

Укрзализныця опровергла сообщения об остановке перевозок железной руды в направлении Чехии

АО «Укрзализныця» продолжает перевозку грузов из АО «Криворожский железорудный комбинат» в направлении Чешской республики. Как отметили в пресс-службе перевозчика, информация, освещенная в медиапространстве по блокированию перевозки указанных рудных грузов, не соответствует действительности.

Так, в 2023 году по заказу АО «Криворожский железорудный комбинат» перевезено в январе — 166,859 тыс. тонн, в феврале — 200,704 тыс. тонн, в марте — 166,919 тыс. тонн, в апреле — 157,294 тыс. тонн и в первом — 157,292 тыс. тонн.

Укрзализныця считает, что обнародованная информация о якобы блокировке вышеуказанных перевозок может быть отражением конкурентной борьбы между экспедиторскими компаниями, владельцами подвижного состава.

Ранее ряд СМИ обнародовал со ссылкой на письмо словацкой компании к украинским властям с утверждением, что Укрзализныця якобы заблокировала перевозку железной руды в крупнейшее в Чехии металлургическое предприятие.

«АО «Укрзализныця» как национальный перевозчик обеспечивает равные условия сотрудничества для всех участников рынка грузовых перевозок и не желает вмешиваться в их конкурентную борьбу.

Именно поэтому публикация недостоверной информации – это возможная попытка привлечь АО «Укрзализныця» к конфликтам разных бизнес-групп. Также обнародование указанной ложной информации может причинить вред деловой репутации компании, и Укрзализныця оставляет за собой право обратиться в суд с целью защиты деловой репутации», - говорится в пресс-релизе компании.

Криворожский железорудный комбинат (КЖРК) в январе-апреле текущего года снизил производство товарной железной руды подземной добычи на 31,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 805 тыс. тонн.

В 2022 году комбинат сократил производство товарной железной руды подземной добычи на 32,8% по сравнению с предыдущим годом - до 2,888 миллиона тонн.

КЖРК специализируется на подземной добыче железной руды. Компании Starmill Limited принадлежит 99,88% акций комбината. Ранее сообщалось, что определенной долей в КЖРК владеет группа СКМ, тогда как группа «Метинвест» никакого отношения к КЖРК не имеет. При этом группа СКМ является только инвестором, а оперативный контроль на комбинате осуществляет группа «Приват».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс