Главная / Новости / Украина / Ринат Ахметов готов присоединиться к «зеленой сделке» ЕС и ищет возможности для расширения бизнеса в Европе

Ринат Ахметов готов присоединиться к «зеленой сделке» ЕС и ищет возможности для расширения бизнеса в Европе

Украина / Европа / Черная металлургия

Металлургический холдинг самого богатого бизнесмена Украины готов присоединиться к «зеленому» переходу Европы в рамках декарбонизации сталелитейной промышленности и намерен увеличить свое присутствие в Европе на всех уровнях.

Ринат Ахметов готов присоединиться к «зеленой сделке» ЕС и ищет возможности для расширения бизнеса в Европе

Нидерландский горно-металлургический холдинг Metinvest B.V. (Метинвест) контролирующий ряд сталелитейных заводов в Украине и Италии готов присоединиться к «зеленому» переходу Европы в рамках декарбонизации сталелитейной промышленности. Об этом рассказал генеральный директор «Метинвеста» Юрий Рыженков на конференции Made in Steel в Милане.

«Метинвест – крупнейший производитель железной руды в Украине, Украина – крупнейший производитель железорудной продукции в Европе. И большое преимущество в том, что в Украине добывают магнетитовую железную руду, которую можно обогащать к качеству DRI и HBI по уже известным технологиям. Все, что для этого нужно — это энергия», - отметил он.

В своем выступлении Юрий Рыженков подчеркнул, что разделяет стратегию украинского правительства по послевоенному восстановлению страны, которая заключается в продолжении развития возобновляемой и ядерной энергетики. Ведь благодаря мощным запасам ядерной энергии, которые могут быть использованы для производства экологически чистого водорода, Украина может стать поставщиком сырья для производства железа прямого восстановления (DRI) для Европы.

По его словам, большая часть энергетического баланса Украины уже декарбонизирована: она на 65% состоит из ядерной энергетики, на 10-15% – из возобновляемых источников энергии и на 10% – из водорода.

«Идея состоит в том, чтобы построить мощности DRI на наших предприятиях в Украине для поставок потребителям ЕС. И это, на мой взгляд, должно стать неотъемлемой частью восстановления Украины. Это также способ приблизить Украину к ЕС, войдя в общую цепочку продукции ЕС в этом движении зеленой стали», - сказал Рыженков.

И добавил, что переход к «зеленому» производству сделает стальную продукцию более конкурентоспособной в будущем. Более чистая сталь получит преимущество над другими продуктами, например, алюминием или пластиком.

Метинвест также намерен увеличить свое присутствие в Европе на всех уровнях.

«Мы ищем возможности, связанные с приобретением компаний в Европе, а также со строительством предприятий с нуля, в частности в Италии. Даже если эти предприятия не будут работать на водороде или возобновляемых источниках энергии с первого дня, они должны иметь все характеристики, чтобы в будущем работать экологически устойчивым способом», - объяснил руководитель компании.

Made in Steel – международная выставка и конференция металлургической промышленности, состоявшаяся в Милане 9-11 мая 2023 года. В выставке приняли участие более 300 компаний из 21 страны, представляющих разные сегменты горно-металлургического комплекса.

Метинвест является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине – в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, а также в странах Европы.

Метинвест по итогам января-марта 2023 года снизил выплавку стали на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 491 тыс. тонн. Производство чугуна снизилось также на 75% – до 448 тыс. тонн, кокса – на 59%, до 318 тыс. тонн, однако товарного кокса выросло на 1% – до 213 тыс. тонн. Производство рельсовой и трубной продукции отсутствовало, поскольку продукция ранее производилась на мариупольских комбинатах.

Как сообщалось, Метинвест по итогам 2022 года снизил выплавку стали на 69% по сравнению с предыдущим годом - до 2,918 миллиона тонн, чугуна на 72% - до 2,743 миллиона тонн, кокса - на 64%, до 1,653 миллиона тонн, в том числе товарного кокса – на 49%, до 811 тыс. тонн.

Основными акционерами холдинга являются группа «СКМ» Рината Ахметова (71,24%) и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие им.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс