Главная / Новости / Украина / ArcelorMittal Кривой Рог приостановил производство стального проката из-за дефицита воды

ArcelorMittal Кривой Рог приостановил производство стального проката из-за дефицита воды

Украина / Черная металлургия

В заявлении, направленном украинским металлургическим гигантом в Министерство энергетики страны, говорится, что в работе останутся только доменное и коксохимическое производства, а также горно-обогатительный комбинат.

ArcelorMittal Кривой Рог приостановил производство стального проката из-за дефицита воды

Комментируя влияние прорыва дамбы Каховского водохранилища на производство стали, компания ArcelorMittal заявила, что ее цепочка поставок остается «стабильной», добавив, что удовлетворение потребностей клиентов остается ее «высшим приоритетом». Компания уверена, что все забронированные заказы будут выполнены и неудобств для клиентов не будет.

«Насколько быстро предприятие сможет вернуться к нормальному режиму работы, будет ясно в ближайшие три-четыре дня после анализа глубины падения уровня воды в Каховском водохранилище», - говорится в письме.

ArcelorMittal Кривой Рог — крупнейший производитель стали в Украине с номинальной мощностью производства стали восемь миллионов тонн в год и почти 20 000 сотрудников.

Временное влияние на производство стали на предприятии является последним ударом по украинскому металлургическому сектору, производство которого в 2022 году сократилось на 70,7% после начала войны Украины с Россией в феврале прошлого года.

В корреспонденции, переданной Всемирной торговой организации Европейской комиссией в этом месяце, подчеркивается предлагаемое продолжение исключений из ее мер по защите импорта стали. На прошлой неделе США подтвердили, что сохранят освобождение Украины от тарифов и расширили его, включив в него украинскую сталь, перерабатываемую в Европейском союзе.

Россия отрицает свою причастность к предполагаемому взрыву, который, как утверждается, нанес ущерб Каховской плотине, который президент Украины Владимир Зеленский назвал «экологической катастрофой».

Сообщается, что обрушение плотины привело к перемещению около 6000 человек, поскольку было затоплено более 30 населенных пунктов. Министерство сельского хозяйства Украины заявило, что катастрофа оставила без источника воды 94% сельскохозяйственных оросительных систем в Херсонской, 74% в Запорожской и 30% в Днепровской областях.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс