Главная / Новости / Украина / Для Криворожского металлургического комбината ищут новые источники воды

Для Криворожского металлургического комбината ищут новые источники воды

Украина

ArcelorMittal ищет новые источники воды в рамках усилий по поэтапному возобновлению производства горячекатаных рулонов на своем сталелитейном заводе в Кривом Роге, Украина.

Для Криворожского металлургического комбината ищут новые источники воды

Металлургический комбинат в Кривом Роге приостановил прокатные работы на заводе после того, как 6 июня в результате прорыва плотины Каховского водохранилища была затоплена территория площадью около 600 квадратных километров, что оставило мирное население и предприятия региона без воды.

Российские и украинские власти по-прежнему расходятся во мнениях относительно причины катастрофы, которую связывают со взрывами на Каховской ГЭС.

Однако статус восстановления АрселорМиттал Кривой Рог был разъяснен по итогам специального заседания Европейской бизнес-ассоциации, на котором вчера (14 июня) присутствовали исполнительный директор АрселорМиттал Кривой Рог Мауро Лонгобардо и главный финансовый директор Сергей Пличко.

Пличко сообщил, что потребление воды АрселорМиттал Кривой Рог сократилось с 2,5 тысяч кубометров в час до менее чем тысячи кубометров в связи с прорывом дамбы.

Работа над «творческими идеями»

Лонгобардо сказал, что производитель стали сейчас работает над «инновационными, действительно креативными идеями для борьбы с текущей ситуацией», добавив, что он активно сотрудничает в проектах по «созданию альтернативных источников водоснабжения» после конструктивного диалога с местными властями.  

Лонгобардо сказал: «Мы анализируем возможности строительства новых маршрутов использования воды из других водоемов. Для этого нам понадобится определенное оборудование, насосные станции и время. В настоящее время в Кривом Роге еще есть определенные запасы воды, но в таких условиях уровень нашей добычи не превысит 15-20 процентов мощности».  

Он добавил: «Несмотря ни на что, мы продолжаем работать в Украине и чувствуем поддержку глобальной корпорации ArcelorMittal. В этом году мы инвестируем в развитие производства более 130 миллионов долларов».

Неопределенный срок восстановления

Пличко сказал, что горнодобывающая деятельность ArcelorMittal в Кривом Роге оставалась стабильной в результате замкнутого цикла подачи воды, хранившейся после весенних паводков. Однако он сказал, что производство стали не вернется к прежнему уровню в течение «какого-то времени».

Игорь Сырота, исполнительный директор Укргидроэнерго, главной гидроэнергетической компании Украины, сказал, что оценка ущерба, нанесенного Каховской плотине, все еще продолжается.

По его словам, если нижняя часть гидротехнического сооружения плотины не будет разрушена, уровень воды в Каховском водохранилище может остаться на отметке около шести-семи метров. Это вселило бы надежду на то, что уровень воды снова поднимется до 12,7 метра, необходимого для обеспечения водой близлежащих городов.  

«Мы будем бороться за каждый сантиметр воды Каховского водохранилища», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» возвращает людей в нормальный режим после отправки части персонала на отдаленную работу в результате прекращения подачи воды в некоторые подразделения из-за подрыва оккупантами дамбы Каховской ГЭС. Также сообщалось, что для понижения потребления воды в критических условиях предприятие приостановило выплавку стали.

ArcelorMittal Кривой Рог – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом ArcelorMittal Кривой Рог и рядом малых компаний, в частности, ПАО «ArcelorMittal Берислав».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс