Главная / Новости / Украина / Металлургический комбинат в Запорожье остановил доменную печь

Металлургический комбинат в Запорожье остановил доменную печь

Украина / Черная металлургия

Комбинат «Запорожсталь» группы Метинвест, согласно инвестиционной программе предприятия, остановил на капитальный ремонт второго разряда доменную печь №3. На обновление домны направят около 200 миллионов гривен.

Металлургический комбинат в Запорожье остановил доменную печь
Фото: Домна №3 / пресс-служба Запорожсталь

Доменная печь №3 металлургического комбината «Запорожсталь» остановлена на капитальный ремонт продолжительностью 17 суток. Как сообщили в пресс-службе завода, основной целью данного мероприятия является восстановление ресурса и проектных характеристик агрегата, повышение эффективности работы производственного и природоохранного оборудования.

В рамках капитального ремонта специалисты «Запорожстали», «Метинвест-Промсервиса», «Запорожогнеупора» и других подрядных организаций заменят фурменные холодильные плиты, восстановят огнеупорную футеровку печи, проведут глубокую ревизию и ремонт механизмов оборудования шихтоподачи и литейного оборудования. Особое внимание в ремонте будет уделено техническому обслуживанию системы аспирации литейного двора и бункерной эстакады, элементов современной газоочистки.

«Продолжаем реализацию комплексной программы технического обновления основных производственных агрегатов доменного цеха. На финишной прямой ремонт воздухонагревателя № 9, продолжается обновление воздухонагревателя № 13. Эти мероприятия в комплексе с выполнением капитального ремонта ДП №3 повысят надежность и эффективность работы всего доменного передела. В 2023 году комбинат направит на капитальный ремонт агрегатов доменного цеха 450 миллионов гривен», – отметил генеральный директор «Запорожстали» Группы Метинвест Роман Слободянюк.

Запорожье регулярно подвергается российским обстрелам. «Каждый день, когда звучит сирена воздушной тревоги, мы боимся, что наш комбинат может попасть под обстрел», — рассказывает линейный менеджер Артем Калиниевич, 33 года, работающий на комбинате с 2009 года.

Хотя огромный комплекс оборудован подземными укрытиями, специалисты, работающие в прокатном цехе, выплавляющие металл или заливающие сталь в мартеновские печи, не могут покинуть свои рабочие места. «Производство непрерывное. Если мы внезапно остановим его, будет опасная ситуация. Да, мы волнуемся, но должны продолжать работать», – объясняет менеджер.

«Запорожсталь» – одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

«Запорожсталь» из-за войны потерял рынки сбыта в Азии, в частности в Турции, а также в странах Северной Африки и переориентировал поставки металлопродукции в Европу и был вынужден переориентироваться на Европу, куда легче добраться по суше.

«Запорожсталь» находится в процессе интеграции в группу «Метинвест», основными акционерами которой являются ЧАО «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова (71,24%) и группа компаний «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,76%).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс