Главная / Новости / Украина / Сокращение украинского экспорта железорудного сырья ускорилось до 55%

Сокращение украинского экспорта железорудного сырья ускорилось до 55%

Украина / Горнорудная отрасль

Украина по итогам прошедшего года потеряла около половины своего экспорта железной руды и по итогам первых пяти месяцев текущего года этот показатель продолжает ухудшаться.

Сокращение украинского экспорта железорудного сырья ускорилось до 55%

Горнорудные предприятия Украины в январе-мае текущего года снизили экспорт железорудного сырья в натуральном выражении на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 6,8 миллиона тонн. Согласно статистике, обнародованной Государственной таможенной службой Украины, за указанный период валютная выручка от экспорта железорудного сырья составила 752,472 миллиона долларов.

Экспорт железной руды осуществлялся преимущественно в Словакию (29,08 % поставок в денежном выражении), Чехию (25,06%) и Польшу (21,42%).

Как сообщалось, Украина в 2022 году снизила экспорт железорудного сырья в натуральном выражении на 45,9% по сравнению с 2021 годом - до 24 миллионов тонн, валютная выручка уменьшилась на 57,8% - до 2,9 миллиарда долларов.

Напомним, что по данным Государственной таможенной службой Украины, с начала года украинские предприниматели увеличили в три раза вывоз металлолома, что вызвало крайне негативную реакцию в металлургическом лобби страны.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс