Главная / Новости / Украина / Ferrexpo удвоила производство железорудного сырья в центральной Украине

Ferrexpo удвоила производство железорудного сырья в центральной Украине

Украина / Горнорудная отрасль

Удвоение общего объема производства железорудных окатышей до 0,90 млн тонн в 1 квартале 2023 года (4 квартал 2022 года: 0,42 млн тонн), произошло в основном за счет улучшения электроснабжения предприятий Ferrexpo в Украине, что позволило перезапустить вторую линию по производству окатышей в конце февраля 2023 года.

Ferrexpo удвоила производство железорудного сырья в центральной Украине

Швейцарская горнорудная компания Ferrexpo plc контролирующая в Украине три крупных горнообогатительных комбината в январе-марте текущего года произвела 901 тыс. тонн окатышей, что на 67% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно биржевым сообщениям компании в четверг, производство окатышей в первом квартале 2023 года выросло по сравнению с четвертым кварталом 2022 года в 2,16 раза (в октябре-декабре прошлого года – 417 тыс. тонн).

В 2023 году украинские ГОКи   компании производили только окатыши с содержанием железа 65%.

В то же время, общее производство товарной продукции (окатыши и железорудный концентрат) за первый квартал текущего года сократилось на 65% к первому кварталу 2022 года, но возросло к четвертому кварталу 2022 года в 2,1 раза - до 954 тыс. тонн.

В пресс-релизе Ferrexpo объясняется, что рост производства окатышей в первом квартале текущего года связан с улучшением электроснабжения, что позволило перезапустить вторую линию обкомкования в конце февраля 2023 года.

В то же время, снижение объемов производства группы по сравнению с прошлым годом связано с операционными и логистическими ограничениями, возникшими с начала полномасштабного военного вторжения России в феврале прошлого года.

В компании продолжают делать акцент на выпуске продукции с высоким содержанием железа.

Группа намерена продолжить эксплуатацию от одной до двух линий по производству окатышей в следующем квартале, как и в первом квартале 2023 года, при отсутствии дальнейших существенных изменений в операционной среде и доступности логистики в Украине.

Общий объем продаж железной руды составил 0,85 миллиона тонн в течение января-марта 2023 года с поставками европейским клиентам железной дорогой и баржами.

Главный исполнительный директор Ferrexpo Джим Норт в своем комментарии отметил, что выпуск окатышей в размере 0,9 миллиона тонн в первом квартале 2023 года является значительным ростом по сравнению с предыдущим кварталом и отражает ослабление операционных ограничений, возникших в конце прошлого года.

«Как отмечалось в нашем недавнем объявлении результатов за полный год, теперь мы можем эксплуатировать вторую линию обкомковывания (из четырех), а наши логистические сети способны обеспечить объемы продаж клиентам в соответствии с этим уровнем спроса. В будущем мы стремимся сбалансировать объемы производства с консервативным подходом для поддержание баланса группы и показателей ликвидности, обеспечивая стабильные поставки нашим долгосрочным клиентам», – цитируется Норт в пресс-релизе.

Как сообщалось, Ferrexpo в 2022 году произвела 6,053 миллиона тонн окатышей, что на 46% меньше, чем за 2021 год. В то же время производство окатышей в четвертом квартале 2022 года сократилось по сравнению с четвертым кварталом 2021 года на 86%, а к сентябрю-декабрю 2022 года – на 50%, до 417 тыс. тонн.

В 2022 году выпуск премиальных окатышей с содержанием железа 65% составил 5,7 миллиона тонн (снижение на 47%), в том числе в четвертом квартале – 417 тыс. тонн (падение на 28% к предыдущему кварталу и на 86% к аналогичному периоду предыдущего года).

Выпуск окатышей прямого восстановления железа (DRI, 67% железа) в прошлом году составил 353 тыс. тонн (падение на 18% к 2021 году), которые в четвертом квартале 2022 года не выпускались. Окатыши с содержанием железа 62% в 2022 году не производили.

Ferrexpo – железорудная компания с активами в Украине. Ferrеxpo принадлежит 100%-ная доля ООО «Еристовский ГОК» и 99,9%-ная - ООО «Билановский ГОК». В судебном решении в сентябре 2022 года указано, что Ferrexpo также принадлежало 100% акций ЧАО «Полтавский ГОК».

Группа производит окатыши из высококачественной железной руды, которые являются продуктом премиум-класса для мировой сталелитейной промышленности и позволяют снизить выбросы углерода и повысить производительность сталелитейных заводов, когда железорудные окатыши Группы перерабатываются в сталь, по сравнению с более распространенными формами железной руды.

Исторически Ferrexpo была третьим по величине в мире экспортером окатышей для мировой сталелитейной промышленности, и в 2021 году ее доля рынка составляла примерно 9%. Группа имеет глобальную клиентскую базу, состоящую из сталелитейных заводов премиум-класса по всему миру, включая сталелитейные заводы в Австрии, Германии, Японии, Южной Корее, Тайване, Китае, Словакии, Чехии, Турции, Вьетнаме и Америке.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс