Главная / Новости / Украина / Украина увеличила экспорт металлолома в три раза

Украина увеличила экспорт металлолома в три раза

Украина

Президент «Укрметаллургпрома» Александр Каленков считает, что украинские предприниматели поставляют металлолом реальным клиентам через Евросоюз, пользуясь льготным режимом налогообложения. По его словам, на такой схеме украинский бюджет уже потерял 350 миллионов гривен.

Украина увеличила экспорт металлолома в три раза

Украинские предприятия в январе-мае текущего года нарастили экспорт лома черных металлов в 3,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 77,452 тыс. тонн. Согласно статистике, обнародованной Государственной таможенной службой Украины, в денежном выражении экспорт металлолома за указанный период составил 23,028 миллиона долларов.

Экспорт металлолома в январе-мае 2023 года осуществлялся в Польшу (89,55%), Грецию (7,51%) и Нидерланды (0,99%).

Ранее президент отраслевого объединения производителей стали в Украине «Укрметаллургпром» Александр Каленков утверждал, что металлолом вывозят через Евросоюз, где действует льготная экспортная пошлина в размере EUR3 за тонну, а уже оттуда стратегическое сырье перенаправляется к реальным клиентам.

По его словам, подобными экспортными схемами уже заинтересовались в Государственном бюро расследований.

Глава «Укрметаллургпрома» призвал временно запретить экспорт лома черных металлов для обеспечения металлургических предприятий стратегически важным сырьем в условиях продолжающейся войны.

«Если металлолом будет оставаться в стране - более 500 тыс. человек будут иметь работу, а у страны будет миллионы валютных поступлений от экспорта стали. В то же время выиграют и военные, ведь металлурги много помогают бойцам, закупая для них технику и автомобили, и даже выпуская бронежилеты. От экспорта металлолома не выиграет никто. Поэтому сейчас власти должны действовать на опережение и временно запретить экспорт, пока ситуация не стабилизируется и не перестанет угрожать национальной экономической безопасности», - считает Каленков.

Он уточнил, что тонна металлолома, переработанная в сталь, дает в бюджет в 10 раз больше, чем экспортная пошлина в ЕС - около 300 долларов за тонну.

Как сообщалось, Украина в 2022 году снизила экспорт лома черных металлов в 11,5 раза по сравнению с предыдущим годом - до 53,557 тыс. тонн, в денежном выражении он сократился в 12,4 раза - до 19,271 миллиона долларов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс