Главная / Новости / Украина / Метинвест продолжает выполнять свои финансовые обязательства несмотря на войну в Украине

Метинвест продолжает выполнять свои финансовые обязательства несмотря на войну в Украине

Украина / Бизнес и финансы

Горно-металлургический холдинг украинского бизнесмена Рината Ахметова придерживается всех обязательств перед кредиторами несмотря на боевые действия в регионе присутствия и потери части производственных активов.

Метинвест продолжает выполнять свои финансовые обязательства несмотря на войну в Украине

Нидерландский горно-металлургический холдинг Metinvest B.V. (Метинвест), материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы компаний с активами в Украине, своевременно выплатила очередной полугодовой купон по еврооблигациям-2027 и продолжает выполнять свои долговые обязательства, несмотря на военные действия в регионе присутствия и потери части активов.

«Все выплаты идут по плану. Ничего не изменилось в подходе группы к обслуживанию кредитного портфеля – Метинвест придерживается всех обязательств перед кредиторами», – сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе компании в ответ на запрос.

В компании уточнили, что сроки выплат по облигациям и процентной ставке полностью соблюдаются, и они указаны в соответствующей документации на корпоративном сайте.

Согласно информации на сайте, объем еврооблигаций-2027 в обращении составляет 332,354 миллиона долларов США, что при процентной ставке 7,65% годовых выводит на выплату купона примерно 12,7 миллиона долларов. Срок выплаты – 1 сентября.

Как сообщалось, Метинвест в апреле 2023 года сообщил о полных и своевременных финальных выплатах по еврооблигациям-2023 году на сумму 145 миллионов долларов. Генеральный директор компании Юрий Рыженков тогда отметил, что погашение облигаций является значительным достижением в условиях продолжающейся войны и важным событием среди корпоративных эмитентов, связанных с Украиной.

Международное рейтинговое агентство Fitch, подтвердив рейтинг Metinvest B.V. на спекулятивном уровне «ССС» в середине июля, отметило, что остаток денежных средств группы на конец 2022 года (349 миллионов долларов) и прогнозируемый Fitch положительный свободный денежный поток были достаточны для погашения долга в 2023 году (193 миллиона долларов). По его данным, следующий срок крупного погашения – июнь 2025 года.

Метинвест является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине – в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, а также в странах Европейского Союза, Великобритании и США.

Основными акционерами холдинга являются группа СКМ Рината Ахметова (71,24%) и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие им.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс