Главная / Новости / Украина / Приморская ВЭС выдала первые мегаватты электроэнергии

Приморская ВЭС выдала первые мегаватты электроэнергии

Украина / Машиностроение

ДТЭК завершил строительство одной из крупнейших в Украине Приморской ветроэлектростанции мощностью 200МВт.

Приморская ВЭС выдала первые мегаватты электроэнергии
Фото: Приморская ВЭС / ДТЭК

52 турбины Приморской ветроэлектростанции общей мощностью 200 МВт начали генерировать экологически чистую энергию, сообщили в понедельник в энергетической компании ДТЭК.

Станция будет генерировать 700 млн кВт∙ч «зеленой» электроэнергии ежегодно. Этого достаточно для обеспечения потребностей в электричестве 360 тыс. квартир или частных домов. Также станция будет способствовать снижению выбросов СО₂ в атмосферу на 750 тыс. тонн ежегодно.

На Приморской ВЭС реализованы уникальные технические решения, которые позволяют эксплуатировать оборудование с максимальной эффективностью. На ВЭС работает первая в Украине диджитальная подстанция. Единичная мощность каждой ветротурбины производства компании GE – 3,8 МВт.

Инвестиции в проект Приморской ВЭС составили 321 млн евро, из которых 180 млн евро – это заемное финансирование от немецких банков под гарантии экспортно-кредитных агентств Euler Hermes (Германия) и CESCE (Испания).

Предприятия ДТЭК ведут добычу угля и природного газа, производят электроэнергию на станциях тепловой и возобновляемой энергетики, поставляют тепло- и электроэнергию конечным потребителям и оказывают энергосервисные услуги. Входит в состав финансово-промышленной группы SCM, акционером которой является Ринат Ахметов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс