Главная / Новости / Украина / Норвежская компания начинает строительство ветропарка в Запорожье

Норвежская компания начинает строительство ветропарка в Запорожье

Украина / Машиностроение

Компания «NBT» специализируется на ветроэнергетических проектах, в частности в Китае компания установила 2 ветропарка общей мощностью 150 МВт.

Норвежская компания начинает строительство ветропарка в Запорожье

Норвежская компания «NBT» начала монтаж первой очереди ветропарка «Зофия» мощностью 42,5 МВт в Запорожской области. Общая мощность ВЭС составит 800 МВт. Такой ветропарк сможет стать крупнейшим в Европе. Совокупный объем инвестиций превысит 1 миллиард евро.

В 2019 в Украине «NBT» совместно с французской энергетической компанией «TOTAL-EREN» уже ведет монтаж ветроэлектростанции «Сиваш» мощностью 250 МВт на Херсонщине. Для реализации проекта уже привлечено 262 миллиона евро от ряда различных банков, в т.ч. ЕБРР, НЕФКО. Общий объем инвестиций - около 400 миллионов евро.

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук обсудил с представителями известной норвежской компании «NBT» инвестиционный потенциал «чистой» энергетики в Украине и новые возможности для реализации проектов в этой сфере.

 

В ходе встречи стороны сфокусировались и на других перспективных секторах возобновляемой энергетики Украины. По словам пресс-службы агентства, в стране действует благоприятное законодательное поле для проектов по биоэнергетике, например, производства как электроэнергии, так и тепла из биомассы.

Крайне перспективными для инвесторов могут быть проекты когенерационных установок на биомассе благодаря синергии стимулов, заявили в агентстве.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс