Главная / Новости / Украина / Французская Total взяла под контроль 6 украинских солнечных электростанций

Французская Total взяла под контроль 6 украинских солнечных электростанций

Украина

Французская компания, акционером которой является четвёртая по объёму добычи нефтегазовая компания в мире, получила контроль над суммарной мощностью украинских солнечных электростанций в 103,5 МВт.

Французская Total взяла под контроль 6 украинских солнечных электростанций

Французская компания Total Eren SA получила разрешение на приобретение контрольной доли в уставном капитале компаний-операторов шести солнечных электростанций на западе Украины - «Энерджи Спейс», «Терновица Солар Плюс», «Санлайт Дженерейшн», «Терновица Солар», «Энергопостач-Плюс» и «Лайтфул». Соответствующее решение было принято Антимонопольным комитетом Украины 1 июля.

Львовская компания «Энерджи Спейс» оперирует солнечнными электростанциями 5,94 МВт и 5,797 МВт; «Терновица Солар» - 13 МВт и 15,5 МВт; «Терновица Солар Плюс» - 12,8 МВт и 15,3 МВт; «Санлайт Дженерейшн» - 5,94 МВт и 5,797 МВт; «Энергопостач-Плюс» - 5,94 МВт и 5,797 МВт и «Лайтфул» - 5,94 МВт и 5,797 МВт.

Total Eren является специализированной дочерней компанией EREN Groupe, независимым производителем электроэнергии, который разрабатывает, финансирует, инвестирует, строит и эксплуатирует электростанции с ВИЭ (солнечные, ветровые, гидроэнергетические) во всем мире.

С декабря 2017 года TotalEnergies, французская нефтегазовая компания, четвёртая по объёму добычи в мире после Royal Dutch Shell, British Petroleum и ExxonMobil, является акционером Total Eren. В Украине компания на сегодня строит мощности ветроэнергетики 247,5 МВт.

По прогнозу аналитиков, доля иностранных инвесторов в установленной мощности электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии в Украине, к лету 2020 года составит более 30%, а размер иностранных инвестиций в сектор достигнет 2,5 миллиарда евро.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс