Главная / Новости / Украина / На Днепровском меткомбинате завершился ремонт МНЛЗ-1

На Днепровском меткомбинате завершился ремонт МНЛЗ-1

Украина / Черная металлургия

Ранее сообщалось, что ДМК запустил остановленную на капитальный ремонт доменную печь и намерен существенно увеличить выплавку стали.

На Днепровском меткомбинате завершился ремонт МНЛЗ-1

Днепровский меткомбинат завершил серию текущих ремонтов в период технологических простоев оборудования в конвертерном цехе. После проведенных ремонтов введено в эксплуатацию конвертер №1, началась разливка на машинах непрерывного литья заготовок №2 и №3. После 10-суточного ремонта приступила к работе МНЛЗ-1.

«Основная цель текущего ремонта - замена металлоконструкций в бункере зон вторичного охлаждения, где в ходе производственного процесса происходит окончательное затвердевание слитка. Также решили проблему утечек воды в магистральном трубопроводе машины. В результате мы имели недостаточное охлаждение отдельных участков поверхности заготовок, что влияло на качество продукции», - рассказал Михаил Аносов, заместитель начальника конвертерного цеха по инжинирингу.

Во время ремонта были заменены насосы подачи смазки-распределителя в кристаллизаторы, что позволит избежать периодических сбоев этой системы. Заменена рама механизма качания и сделана ревизия кристаллизаторов, проведены работы АСУТП по настройке линейной скорости вращения роликов на блоках тянущее-правильных механизмов.

Текущий ремонт выполняли бригады подрядных организаций ООО «Метинвест-Промсервис» и ООО «Индустриальные технологии Украины». Инвестиции в ремонт составили около 3 миллионов гривен.

7-ручейную сортовую МНЛЗ-1 был введен в эксплуатацию в 2008 году, машина предназначена для производства квадратных непрерывнолитых заготовок сечением от 130 до 200 мм. Производительность машины 1,4 миллиона тонн в год.

Напомним, что в конце прошлого месяца на ДМК запустили остановленную летом доменную печь, а в прокатном цехе завода обеспечивается стопроцентная загрузка «Стана 400/200» (производят катанку и арматуру). Помимо этого, работает шаропрокатный стан.

В конце октября рабочие ДМК записали видеобращение к президенту Зеленскому с требованием национализировать предприятие.

В мае 2017 года ДМК перешел под управление группы «Метинвест». Хотя формально предприятие и контролирует корпорация «ИСД» Сергея Таруты, реализация большей части продукции осуществляется через структуры Рината Ахметова.

В мае 2019 года совладелец корпорации Индустриального союза Донбасса (ИСД) Сергей Тарута на встрече с коллективом комбината заявил, что процедура банкротства Днепровского металлургического комбината неизбежна из-за агрессивных кредиторов.

Публичное акционерное общество «Днепровский меткомбинат» - одно из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины, специализируется на производстве чугуна, стали, проката. Предприятие основано в 1889 году. На комбинате работает более 9000 человек.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс