Главная / Новости / Украина / Метинвест создал обучающий симулятор «Газовщик доменной печи»

Метинвест создал обучающий симулятор «Газовщик доменной печи»

Украина / Черная металлургия

Симулятор имитирует особенности оборудования и техпроцессов каждого предприятия, даже дублирует их индивидуальные экраны АСУТП.

Метинвест создал обучающий симулятор «Газовщик доменной печи»

Корпоративный университет Метинвеста и эксперты трех меткомбинатов группы закончили создавать обучающий симулятор «Газовщик доменной печи», рассказали в компании.

«От газовщика зависит эффективность и безаварийность работы домны. Теперь специалисты могут тренировать свою реакцию на моделируемых нештатных ситуациях без выхода на рабочую площадку и экспериментов с дорогостоящим оборудованием. Такой опыт лучше получить виртуально, чтобы в реальности все было ок», - говорится в сообщении.

Программу разрабатывали целый год – смоделировали реальные ситуации на основе технических процессов меткомбинатов. Симулятор имитирует особенности оборудования и техпроцессов каждого предприятия, даже дублирует их индивидуальные экраны АСУТП.

Сейчас тренажер может сымитировать около 60 нестандартных ситуаций, анализирует действия специалиста и выдает результат. Изначально программу создавали для обучения помощников газовщиков, но продукт вышел за рамки первоначального макета и получился настолько хорошим, что на нем планируют проверять навыки работы опытных газовщиков и даже мастеров доменных печей.

Новое ПО уже используют доменщики ММКИ и Запорожсталь, совсем скоро симулятор появится и на Азовсталь Новинка будет обучать не только металлургов, но и студентов. В рамках программы по развитию и модернизации учебной базы профильных учебных заведений комбинат Метинвест поделился разработкой с Приазовским государственным техническим университетом.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс