Главная / Новости / Украина / Украинским металлургическим компаниям «придержали» возврат 80% НДС

Украинским металлургическим компаниям «придержали» возврат 80% НДС

Украина / Черная металлургия

Сложившаяся ситуация выглядит как диверсия против власти, в том числе против принципов поддержки бизнеса, декларируемых Президентом Украины, говорится в заявлении Укрметаллургпрома.

Украинским металлургическим компаниям «придержали» возврат 80% НДС

Предприятиям горно-металлургического комплекса (ГМК), обеспечивающих 12% ВВП Украины, 30% валютных поступлений и порядка 700 тыс. рабочих мест с учетом смежных производств, в декабре «придержали» более 80% заявленного ими возмещения НДС, что составляет более двух миллиардов гривен. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении объединения «Укрметаллургпром» относительно невыплаты НДС ряду крупных промышленных предприятий.

По данным объединения, это связано в первую очередь с нехваткой денежных средств в бюджете и эту проблему решают в очередной раз за счет крупного прозрачного бизнеса, а не путем эффективной борьбы с теневой экономикой.

В «Укрметаллургпроме» назвали ситуацию, в которой оказалась металлургическя отрасль критической, уточнив, что в условиях заметного снижения цен на мировом рынке стали и существенного повышения себестоимости металлургического производства, украинские горнодобывающие и металлургические предприятия, начиная с начала года работают с существенной нехваткой финансовых ресурсов.

Горно-металлургическая отрасль Украины с начала 2019 года пребывает в глубоком кризисе, о чем свидетельствует значительное падение производства стали и рекордный убыток по итогам 3-х кварталов 2019 года, напомнили в «Укрметаллургпром».

«Задержка от государства еще более двух миллиардов гривен возмещения НДС, на которое металлурги имеют вполне законное право, вызывает, мягко говоря, недоумение. Ведь новый Глава ГНС Сергей Верланов неоднократно публично подчеркивал, что они активно работают над администрированием НДС с целью недопущения повтора типичной ситуации конца года и задержки возмещения. В реальности получилось, что объемы «придержанного» возмещения НДС декабря являются рекордными за последние несколько лет», - заявили в объединении.

В «Укрметаллургпроме» сообщили, что запаса денег на счетах украинских металлургических предприятий нет и нет возможности в течение нескольких дней эти средства мобилизовать.

«Несвоевременная выплата НДС приведет к задержке платежей тысячам поставщиков и подрядчиков, у которых из-за этого могут возникнуть сложности с выплатой зарплаты накануне новогодних праздников. Административное вымывание оборотных средств из отрасли в виде несвоевременного возмещения НДС с большой долей вероятности приведет к дальнейшему снижению производства на отдельных предприятиях ГМК, в результате чего Бюджет Украины недосчитается налоговых поступлений, а страна – валютной выручки», - предупредили в объединении.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс