Главная / Новости / Украина / Днепровский меткомбинат задул третью доменную печь

Днепровский меткомбинат задул третью доменную печь

Украина / Черная металлургия

К новому году ДМК начал работать со 100-процентной загрузкой своих металлургических мощностей, хотя всего пару месяцев назад находился на грани остановки и закрытия.

Днепровский меткомбинат задул третью доменную печь

27 декабря, на Днепровском меткомбинате (ДМК) была задута доменная печь (ДП) №12 и начался вывод агрегата на технологические параметры. Таким образом, накануне 2020 года комбинат работает всеми доменными печами - №№ 1М, 9 и 12.

В сентябре ДП-12 была выведена в резерв из-за резкого падения спроса и цен на металлопродукцию, что повлекло временное приостановление части основных производственных мощностей комбината.

Как рассказали на предприятии, во время простоя был выполнен текущий ремонт агрегата.

«Задувка печи пришлась на смену мастера ДП Игоря Каиды бригады №1. В роздувочний период происходит прогрев шихты и огнеупорной кладки. Сейчас наша основная цель - управлять тепловым режимом печи, следить за состоянием воздушных фурм», - говорит старший мастер газового хозяйства Евгений Корсун.

Первые 65 тонн чугуна в ДП-12 доменщики ожидают получить до 1 января 2020 года.

Доменную печь №12 введено в эксплуатацию в августе 1956 года, в июле 2019 был выполнен очередной капитальный ремонт второго разряда.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс