Главная / Новости / Украина / Премьер-министр Украины настаивает на росте курса гривны в 2020 году

Премьер-министр Украины настаивает на росте курса гривны в 2020 году

Украина / Бизнес и финансы

Предновогоднее ослабление гривны было спекулятивным, и в 2020 году ожидается ее укрепление, рассказал глава украинского правительства в интервью телеканалу «Украина24».

Премьер-министр Украины настаивает на росте курса гривны в 2020 году

По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, незначительное ослабление гривны перед Новым годом связано со спекулятивным спросом, и в 2020 году ожидается продолжение тенденции на укрепление национальной валюты.

«Думаю, что тенденция к укреплению гривны сохранится и в следующем году. Связываю это с тем, что постепенно у населения и бизнеса появляется доверие к государству», - сказал он в интервью телеканалу «Украина24».

Он отметил, что вопрос окончательного решения Международного валютного фонда об открытии для Украины новой трехлетней программы EFF на 5,5 миллиарда долларов будет решен в течение «нескольких месяцев», добавив, что вопросы остались «технического» характера.

«Проблем не будет», - заявил Гончарук, подчеркнув, что МВФ демонизируют через олигархические СМИ, тогда как на самом деле сотрудничество с МВФ выгодно для Украины.

Ранее Гончарук в эфире того же телеканала заявил, что укрепление курса гривны, происходящее в последнее время, отражает растущий спрос на национальную валюту, и будет продолжено, если экономика страны будет расти, как этого ожидают в правительстве.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс