Главная / Новости / Украина / Уровень производства «зеленой» энергии в Украине достиг 5,5% от общей генерации

Уровень производства «зеленой» энергии в Украине достиг 5,5% от общей генерации

Украина

В Украине зафиксировали рекордные 3,7 миллиарда евро инвестиций в проекты возобновляемой энергетики, что позволило стране подняться в рейтинге привлекательности «зеленой» энергетики среди развивающихся стран на 55 позиций.

Уровень производства «зеленой» энергии в Украине достиг 5,5% от общей генерации

По данным агентства Госэнергоэффективности Украины в 2019 году в возобновляемые источники электроэнергии было инвестировано около 3,7 миллиарда евро, что позволило стране добавить рекордные 4500 МВт «зеленых» мощностей.

Благодаря инвестициям, активности бизнеса, стимулам и освоению потенциала этой сферы в 2019 году Украина поднялась на восьмое место в рейтинге инвестиционной привлекательности «зеленой» энергетики среди развивающихся стран. В 2018 страна занимала скромное шестьдесят третье место. Такие данные официально обнародовал BloombergNEF.

 

Реализованные проекты позволили увеличить общую мощность «чистой» электроэнергии в Украине в 3 раза, а именно - до 6,8 ГВт, уточнили в агентстве.

В общем, действующие мощности «чистой» энергетики позволяют ежегодно производить более 8,4 млрд кВт*ч электроэнергии (около 5,5% от общего производства) и обеспечивать электрической энергией более 3,3 миллиона домохозяйств.

Кроме того, благодаря проекту возобновляемой электроэнергетики уменьшаются вредные выбросы в атмосферу на 9,2 миллиона тонн СО2 ежегодно.

В то же время, в связи со стремительным развитием возобновляемой энергетики ведется работа по решению вопроса балансировки и внедрение систем аккумулирования энергии, учитывая мировую практику.

Напоминаем, что уже в апреле 2020 запланировано первые аукционы, главная цель которых - удешевить стоимость «чистой» энергии для потребителей и повысить конкуренцию между инвесторами.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Людмила
    Людмила Гости 5 января 2020 00:07
    Какое счастье! Особенно для нас, бедных украинских потребителей, которых заставляют покупать эту "зеленую" электроэнергию в десять раз дороже, чем электроэнергию выработанную другими источниками, которых в нашей стране великое множество! В обязательном порядке!
    1. Михаил
      Михаил Гости 12 января 2020 21:06
      Глупость вы пишите,во-первых зеленая энергия не в десять раз дороже,во-вторых чем её больше будет производиться,тем дешевле она будет,в третьих в Украине нет других своих источников в нужных количествах,газ,нефть,уголь ядерное топливо Украина вынужденна закупать т.е. тратить драгоценные ресурсы на развитие других стран отнимая от себя,которые можно было бы потратить на развитие своей экономики.Чем больше в Украине будет производиться электроэнергии из возобновляемых источников,тем меньше она будет зависеть от импорта и больше сможет экспортировать энергии.
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс