Главная / Новости / Украина / Кувейтские инвесторы оценили потенциал «зеленой» энергетики в Украине

Кувейтские инвесторы оценили потенциал «зеленой» энергетики в Украине

Украина

Участники встречи в агентстве Госэнергоэффективности договорились проработать возможные потенциальные направления работы кувейтских инвесторов на украинском рынке и рассмотреть проекты на Интерактивной карте «UAMAP».

Кувейтские инвесторы оценили потенциал «зеленой» энергетики в Украине

Перспективы капиталовложения в проекты «чистой» энергетики, энергоэффективности и переработки мусора в Украине обсудили представители Госэнергоэффективности с руководителями кувейтских компаний «GEMS Advisory Group» и «Taibat Al-khair Holding Co», входящей в инвестиционный холдинг «Al Salam Group Holding».

 

«Мы ценим возможность представить Украину кувейтскому бизнесу. Важно заметить, что это стало возможным при содействии Посольства Украины в Кувейте», - сообщил Константин Гура, советник Председателя Госэнергоэффективности.

Как известно, несмотря на значительные ресурсы нефти и осознавая преимущества низкоуглеродной экономики, Кувейт поставил себе целью достичь 15% «чистой» энергии в общей генерации до 2030 года. Поэтому, от сотрудничества в этой сфере выигрывают обе страны.

В ходе переговоров К. Гура акцентировал внимание на том, что инвестиционный климат в Украине улучшился: «По данным BloombergNEF, за год Украина поднялась с 63-го на восьмое место рейтинга инвестиционной привлекательности «чистой» энергетики среди развивающихся стран».

«За последние 5 лет мы создали действенные стимулы и привлекательные условия для инвестирования как в проекты по энергоэффективности, так и «чистой» энергетики. Подтверждение - реализованные проекты на более чем 4 миллиарда евро. На рынок зашли инвесторы в т.ч. из разных уголков мира: Норвегии, Дании, Испании, Турции, Китая и т.д.», - сообщил Юрий Шафаренко, директор Департамента возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности.

Стороны обсудили действующее законодательство Украины, в котором запланировано внедрение аукционов и дальнейшую стратегию развития «чистой» энергетики. После этого рассмотрели наиболее востребованные проекты для украинских общин, среди которых - производство электроэнергии и тепла из возобновляемых источников, а также генерации энергии из мусора.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс