Главная / Новости / Украина / В Днепре стартовал третий сезон образовательной программы Interpipe Mechatronic Lab

В Днепре стартовал третий сезон образовательной программы Interpipe Mechatronic Lab

Украина

Interpipe Mechatronic Lab – бесплатная образовательно-тренировочная программа по мехатронике для школьников и студентов, разработанная экспертами Днепровской Политехники.

В Днепре стартовал третий сезон образовательной программы Interpipe Mechatronic Lab

1 февраля компания ИНТЕРПАЙП и НТУ «Днепровская политехника» открыли новый сезон обучения мехатронике для школьников в Interpipe Mechatronic Lab. Цель программы – вернуть интерес подростков к техническим дисциплинам.

К участию присоединились команды из 32 школ Днепра и области. Регистрация на учебный курс завершилась в рекордные сроки – всего за неделю. На первой встрече школьники больше узнали о будущем технических профессий, познакомились с немецкими конструкторами Fishertechnik, на которых будут заниматься, и прошли отборочное тестирование. По его результатам выбраны сильнейшие команды, которых ждет бесплатный 3-месячный курс по мехатронике.

Мехатроники – это специалисты-универсалы, которые объединяют в себе механика, электроника и программиста. Такие специалисты нужны на современных предприятиях, чтобы правильно обслужить, запрограммировать, и настроить высокотехнологичное оборудование.

Людмила Новак, начальник управления коммуникаций ИНТЕРПАЙП:

– Компания ИНТЕРПАЙП ежегодно инвестирует миллионы долларов в модернизацию оборудования. Для работы на нем и его обслуживания требуются специалисты высокого уровня. Программа Interpipe Mechatronic Lab – это первый шаг для подготовки таких профи. Уже через 5-10 лет без мехатроников не сможет работать ни одно современное производство. Занятия школьников проходят на современном немецком оборудовании, а лучшие команды поборются за отличные призы в соревнованиях по мехатронике на Interpipe TechFest 2020.

Сергей Худолей, доцент кафедры электропривода НТУ «Днепровская политехника»:

– Всего несколько лет назад слово «мехатроник» было непонятно и незнакомо, а сегодня уже не вызывает удивления даже у школьников. С каждым годом ажиотаж на участие в курсе растет. А такое большое количество зарегистрировавшихся детей говорит, что интерес к техническим дисциплинам возвращается. И мы рады, что среди участников становится все больше девочек.

Уже через несколько недель программа Interpipe Mechatronic Lab стартует и для студентов колледжей, техникумов и ПТУ.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс