Главная / Новости / Украина / Минэкоэнерго Украины сократит использование атомной генерации в балансе электроэнергии

Минэкоэнерго Украины сократит использование атомной генерации в балансе электроэнергии

Украина

С увеличение количества солнечных дней в Украине появится избыток «зеленой» электроэнергии, и государству придется искать пути для балансировки системы.

Минэкоэнерго Украины сократит использование атомной генерации в балансе электроэнергии

Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины рассматривает возможность в весенние месяцы уменьшить долю атомной генерации в балансе электроэнергии, поскольку с апреля начнет значительно расти объем генерации из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), что осложнит ситуацию с балансировкой энергосистемы с большой долей не маневровой атомной энергетики. Об этом 3 февраля в эфире одного из национальных телеканалов заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

«Мы уже имеем и смотрим на то, чтобы с баланса выводить атомные блоки (эти дешевые, государственной компании) из-за того, что с апреля месяца будет больше солнца и больше выработки (электроэнергии из ВИЭ - ред.)», - сказал он.

Возможность ограничения атомной генерации также прокомментировал присутствовавший на эфире телеканала народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

«Мы можем прийти к ситуации, когда у нас будет большое количество электроэнергии из ВИЭ и нам придется (для того, чтобы она оставалась в работе) останавливать атомные блоки нашего государственного «Энергоатома» ... Если мы придем к такой ситуации, что дорогую «зеленую» покупаем, сохраняем в работе, но при этом исключаем существующие блоки «Энергоатома», я думаю, что это не очень государственная позиция», - сказал он.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс