Главная / Новости / Украина / Польша построит крупнейший в мире завод по производству аккумуляторов для электромобилей

Польша построит крупнейший в мире завод по производству аккумуляторов для электромобилей

Украина / Европа

Проект будет способствовать переходу Европы на экологически чистую энергию и электрификации европейской транспортной отрасли. 

Польша построит крупнейший в мире завод по производству аккумуляторов для электромобилей

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписал кредитное соглашение на сумму 480 миллионов евро с LG Chem Wroclaw Energy, польской дочерней компанией LG Chem Group, сообщает Укравтопром.

Финансирование будет использовано для строительства и эксплуатации высокоавтоматизированных и инновационных производственных мощностей по выпуску усовершенствованных литий-ионных элементов и батарей для электромобилей (BEV). Финансирование ЕИБ покроет около трети общей стоимости проекта, которая оценивается в 1,5 миллиарда евро.

Новые производственные мощности будут расположены на промышленной площадке LG Chem Wroclaw Energy на юго-западе Польши.

Внедрение новой инвестиционной программы сделает польский завод одним из крупнейших заводов по производству литий-ионных элементов в мире. Кроме того, на территории Вроцлава будет создано более 1 800 новых рабочих мест, а к концу 2022 года общая численность работающих на предприятии составит более 6 000 чел.

В ЕИБ подчеркивают, что проект будет способствовать переходу на экологически чистую энергию и электрификации европейской транспортной отрасли. Выйдя на программную мощность, польское предприятие сможет обеспечить европейских автопроизводителей современными литий-ионными аккумуляторами для выпуска более полумиллиона электромобилей в год.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс