Главная / Новости / Украина / Генсек ООН призвал Японию прекратить финансировать угольные электростанции

Генсек ООН призвал Японию прекратить финансировать угольные электростанции

Украина / Дайджест

По словам Антониу Гутерриша, бизнес-ассоциации Японии обратились к правительству с призывом предпринять решительные действия в области климата.

Генсек ООН призвал Японию прекратить финансировать угольные электростанции

Выступая на виртуальной встрече министров иностранных дел стран «большой двадцатки», организованной правительством Японии, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что крупнейшие инвесторы, включая ряд японских, предпочитают вкладывать средства в возобновляемые источники энергии, которые дешевле и эффективнее ископаемого топлива. По словам Гутерриша, бизнес-ассоциации Японии обратились к правительству с призывом предпринять решительные действия в области климата.

«Они понимают, что прожигать деньги, вкладывая их в угольную промышленность, которая скоро обесценится, - бессмысленно. Включать угольные предприятия в какой бы то ни было инвестиционный план просто не имеет никакого смысла», - заявил генсек ООН.

«Я искренне надеюсь, что Япония прекратит финансировать угольные электростанции, возьмет обязательство достичь «нулевого углерода» к 2050 году, начнет постепенно сокращать использование угля и значительно увеличит долю возобновляемой энергии», – добавил Гутерриш.

Он призвал все страны, особенно те, что входят в «большую двадцатку», добиться того, чтобы к середине века объем выбросов СО2 не превышал объема углерода, поглощаемого лесами и океанами, – это называется «углеродной нейтральностью», или «нулевым углеродом». Гутерриш также призвал их в рамках Парижского соглашения по климату взять на себя более смелые обязательства и разработать долгосрочные стратегии, которые позволят достичь поставленной в Париже цели – удержать повышение средней температуры в пределах 1,5 градуса по Цельсию.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс