Главная / Новости / Украина / Крупнейшая сталелитейная компания мира станет углеродо-нейтральной до 2050 года

Крупнейшая сталелитейная компания мира станет углеродо-нейтральной до 2050 года

Украина / Черная металлургия

Металлургический гигант пойдет двумя путями - выплавка стали с помощью водорода и использование вторичного углерода из отходов и биомассы.

Крупнейшая сталелитейная компания мира станет углеродо-нейтральной до 2050 года

Ведущая мировая сталелитейная и горнодобывающая компания ArcelorMittal объявила о взятом на себя обязательстве по достижению углеродно-нейтрального баланса к 2050 году.  

«Как ведущая мировая сталелитейная компания, мы считаем, что несем ответственность за то, чтобы возглавить усилия по декарбонизации процесса производства стали, который сегодня имеет значительный углеродный след», - заявил Адитья Миттал, президент и финансовый директор ArcelorMittal.

По его словам, компания работает над различными пилотными технологиями, которые имеют отличный потенциал. В Гамбурге, на единственном в Европе металлургическом заводе плавящего сталь из горячебрикетированного железа (DRI) в электрической печи (EAF), будет протестирована не только способность водорода восстанавливать железную руду и реальный процесс изготовления металлопроката.

«Водород имеет большой потенциал, но, учитывая значительную стоимость перехода, мы также верим в возможность работы над решениями для традиционного интегрированного маршрута … Решающее значение для претворения цели в жизнь будет иметь политика, направленная на то, чтобы сталь оставалась конкурентоспособной при обезуглероживании, особенно с учетом того, что каждый регион мира развивается разными темпами. Мы намерены активно взаимодействовать с правительствами, чтобы наметить путь вперед, который позволит сталелитейной промышленности добиться значительного прогресса», - подчеркнул Миттал.

Компания ArcelorMittal определила два маршрута производства стали с низким уровнем выбросов, оба из которых могут привести к производству стали с нейтральным углеродным выбросом: Водород - DRI маршрут, который использует водород в качестве восстанавливающего агента, и выплавка стали за счет использования углерода из вторичных ресурсов - в виде биомассы или углеродистых отходов.

Несмотря на то, что оба маршрута имеют потенциал для достижения углеродной нейтральности при выплавки стали к 2050 году, в компании считают, что вторичный углерод может дать результаты раньше и внести значительный вклад в сокращение выбросов CO2 уже в этом десятилетии, в то время как производство в промышленных масштабах по маршруту Водород-DRI вряд ли будет работать в промышленных масштабах до 2030 года из-за текущих высоких затрат.

Компания также определила рамки политики, которые, по ее мнению, необходимы для того, чтобы производство стали с нулевым выбросом углерода стало реальностью.

ArcelorMittal представит дополнительные подробности о своих планах по достижению углеродной нейтральности к 2050 году во втором отчете о действиях в области климата, который, как ожидается, будет опубликован до конца 2020 года.

ArcelorMittal является членом Комиссии по энергетическому переходу (ETC) и активным участником инициативы Net Zero Steel, реализуемой ETC в партнерстве со Всемирным экономическим форумом. АрселорМиттал также активно участвует в Инициативе научно-обоснованных целей (SBTI), чтобы определить достижимый SBT для сталелитейной промышленности с учетом двух различных маршрутов, действующих сегодня.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс