Главная / Новости / Украина / Интерпайп заявил о соответствии нормам Евросоюза по выбросам, которые будут введены в 2050 году

Интерпайп заявил о соответствии нормам Евросоюза по выбросам, которые будут введены в 2050 году

Украина / Черная металлургия

У Виктора Пинчука заявили о снижении выбросов парниковых газов в металлургическом производстве в 10 раз, до менее 250 кг на тонну стали.

Интерпайп заявил о соответствии нормам Евросоюза по выбросам, которые будут введены в 2050 году

Украинская промышленная группа Интерпайп Виктора Пинчука сообщила в Фейсбук, что уже сегодня работает с уровнями выбросов СО2 ниже, чем предусмотренные европейским планом 250 кг на тонну стали. В компании утверждают, что строительтсво металлургического комплекса Интерпайп Сталь – это крупнейшая экологическая инвестиция в Украину.

Экологическая модернизация промышленности – одна из ключевых тем украинской повестки дня, однако реальные экологические инвестиции в Украине мало кому интересны и не стимулируются со стороны исполнительной власти, отмечает директор по экономике и финансам ИНТЕРПАЙП Денис Морозов.

«Например, в Евросоюзе освобождаются от уплаты «зеленого» энерготарифа предприятия с минимальными выбросами CO2 или без таковых вообще. В Украине есть такие «зеленые» металлургические предприятия – это те металлургические заводы, которые производят сталь электродуговым способом и имеют самые низкие выбросы CO2», - рассказывает Морозов.

Выбросы CO2 у металлургического предприятия в ЕС составляют в среднем 700 кг на тонну готовой стали. До 2050 года ЕС поставил цель снизить объем выбросов до 250 кг газа на тонну стали. Для этого металлурги должны вложить средства в модернизацию.

«Уровень CO2 нашего электросталеплавильного комплекса Interpipe Steel уже ниже этой нормы. Мы закрыли экологически грязное мартеновское производство стали и вложили около миллиарда долларов в инновационные технологии. Таким образом, мы снизили выбросы CO2 в 10 раз. Это одна из самых крупных экологических инвестиций Украины», - резюмировали в Интерпайпе.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс