Главная / Новости / Украина / Украина теряет лидерство на рынке импорта рапса в ЕС из-за дефицита пресной воды

Украина теряет лидерство на рынке импорта рапса в ЕС из-за дефицита пресной воды

Украина / Европа

Наибольшее падение посевных площадей под посев рапса в 2021-22 годах зарегистрировано в Одесской и Николаевской областях, а также в южных частях Винницкой, Черкасской и Кировоградской областей.

Украина теряет лидерство на рынке импорта рапса в ЕС из-за дефицита пресной воды

Украина может потерять свои позиции в качестве крупнейшего экспортера рапса в ЕС в 2021-22 маркетинговом году из-за резкого сокращения посевных площадей под рапс и высоких производственных рисков.

По данным правительства, около 880 000 гектаров (га) было засеяно рапсом для сбора урожая следующего года в Украине к 23 ноября, что составляет всего 87% от первоначально прогнозируемой площади и на 27% меньше, чем в прошлом году.

Украинские фермеры значительно сократили посевные площади под рапс после резкого падения производства масличных в этом маркетинговом сезоне до всего 2,55 миллиона тонн после самой низкой урожайности за шесть лет из-за неблагоприятных погодных условий.

Южные и центральные регионы Украины, крупнейшие регионы-производители рапса, в прошлом году серьезно пострадали от дефицита пресной воды, что привело к потере 80 000 га посевных площадей под рапс.

После больших потерь урожая прошлой зимой, которые привели к огромным финансовым потерям и даже некоторым банкротствам, украинские производители были обеспокоены тем, что аналогичная ситуация может возникнуть в этом году, особенно с учетом того, что посев рапса сопровождался засушливой погодой и дефицитом влаги в почве.

Более того, в этом сезоне цены на местный украинский рапс выросли меньше по сравнению с яровыми культурами, такими как пшеница, кукуруза и подсолнечник. С 1 июля по 23 ноября цены на рапс выросли всего на 6%, тогда как цены на пшеницу выросли на 37%, а цены на кукурузу и подсолнечник прибавили 51% и 81% соответственно. Поэтому некоторые фермеры предпочитают выращивать другие культуры, а не рапс.

Наибольшее падение посевных площадей под посев рапса в 2021-22 годах зарегистрировано в Одесской и Николаевской областях, а также в южных частях Винницкой, Черкасской и Кировоградской областей. В целом, посевные площади рапса в Украине могут сократиться примерно на 300 000 га по сравнению с прошлым годом, при текущих оценках производства в пределах от 1,7 до 2,1 миллиона тонн.

В результате экспорт семян рапса из Украины в 2021-22 маркетинговом году может упасть до 1,7 миллиона тонн по сравнению с оценкой 2,2 миллиона тонн в этом сезоне, учитывая, что экспорт рапса из Украины обычно достигает 90% от общего объема производства.

Это может ударить по европейскому рынку, который является основным направлением украинского рапса, куда Украина обычно экспортирует 85-95% от общего объема. Украинский рапс очень важен для баланса ЕС, поскольку европейские страны закупают около половины своего общего объема импорта рапса из Украины за последние два сезона.

Падение украинского экспорта в ЕС может привести к утрате Украиной лидерства на европейском рынке импорта рапса и последующему увеличению импорта канолы из конкурирующих стран, таких как Канада и Австралия. В частности, Канада может увеличить экспорт канолы в ЕС на фоне большей доступности экспортных поставок из-за торговой напряженности с Китаем, который раньше был одним из крупнейших импортеров канадского канолы.

Ранее сегодня сообщалось, что запасы пресной воды на планете в расчете на душу населения по данным Продовольственной и сельскохозяйственной ООН сократились за последние 20 лет более чем на 20 процентов. Эксперты особо подчеркнули то, что производство биотоплива требует в 400 раз больше воды, чем ископаемые виды топлива.

Считается, что продукция из рапса не загрязняет окружающую среду, а также не создает токсичных отходов. Благодаря этому важнейшему качеству было создано экологически чистое топливо на основе рапса — биодизель. Кроме экологической чистоты, такое топливо получается дешевле обычного (традиционные ископаемые растут в цене, их все труднее добывать, а также не все страны обладают их запасами).

Все чаще используются двигатели и отопительные установки на биодизеле. С каждым годом экологически чистый и недорогой биодизель находит все более широкое применение в разных странах.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс