Главная / Новости / Украина / Renault в 2020 году получила рекордный убыток в 8 миллиардов евро

Renault в 2020 году получила рекордный убыток в 8 миллиардов евро

Украина / Европа / Бизнес и финансы

В первом полугодии прошлого года у автопроизводителя были более сложные проблемы, связанные с пандемией коронавируса, а в этом году он предупреждает о новых локдаунах и проблемах с поставками чипов.

Renault в 2020 году получила рекордный убыток в 8 миллиардов евро

В прошлом году автомобильная компания Renault получила рекордные 8 миллиардов евро чистого убытка на фоне разрушительного воздействия пандемии на европейский спрос. Чистый убыток автостроителя оказался хуже прогнозируемых аналитиками 7,8 миллиарда евро, при этом большая часть убытков пришлась на первое полугодие.

Во втором полугодии операционная маржа составила 3,5%, и Renault показала положительный свободный денежный поток от операционной деятельности в автомобильной отрасли.

В целом за год выручка группы снизилась на 22% до 43,5 миллиарда евро, что немного ниже оценок.

По оценкам компании, глобальная нехватка микрочипов может сократить ее производство в этом году на 100 000 автомобилей.

Новый босс Renault ранее заявил, что сократит производственные мощности на четверть, увеличит сокращение затрат с 2 до 3 миллиардов евро к 2025 году, включая сокращение рабочих мест на 15 000 человек. 

В середине прошлого года власти Франции согласились оказать финансовую поддержку Renault, пострадавшему в результате пандемии коронавируса. Взамен концерн должен выполнить ряд условий, в частности, производить больше электроавтомобилей и участвовать в германо-французском проекте по разработке и производству аккумуляторов.

Напомним, что автомобили Renault являются самыми продаваемыми машинами на рынке Украины. По итогам 2020 года здесь было продано 14 360 автомобилей этой марки. Самой популярной у украинцев моделью этой французской марки стала Renault Duster — 5 534 регистраций за двенадцать месяцев.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс