Главная / Новости / Украина / В Мариупольском торговом порту за два дня побывали три европейских делегации

В Мариупольском торговом порту за два дня побывали три европейских делегации

Украина

Интерес к мариупольским портовым мощностям появился после того как российская сторона выдала предписание о запрете прохода через Керчь-Еникальский канал военно-морских кораблей и государственных судов.

В Мариупольском торговом порту за два дня побывали три европейских делегации

В рамках рабочей поездки в Мариуполь, район проведения операции Объединенных сил и линии разграничения сегодня в Мариупольском порту побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Украине господин Тобиас Тиберг.

На предприятии он встретился с и. о. директора Игорем Барским, который ознакомил высокого гостя с историей порта и рассказал о том, какие трудности в последние годы пришлось преодолевать портовикам.

Господин Тиберг с интересом выслушал информацию Барского и поздравил руководителя предприятия с тем, что порту удалось остановить падение объемов грузопереработки, а затем и неуклонно их наращивать. Собеседники также обсудили ситуацию, которая сложилась в связи с предписанием российской стороны о запрете прохода через Керчь-Еникальский канал военно-морских кораблей и государственных судов.

«Это серьезная проблема, поскольку некоторым из этих судов необходим плановый ремонт для прохождения регистра и получения разрешения на эксплуатацию. Азовский судоремонтный завод сейчас помочь не сможет, поскольку находится в процессе передачи в государственную собственность», — прокомментировали в порту добавив, что рисков для коммерческого судоходства пока нет.

По окончании встречи Игорь Барский провел для Посла Швеции экскурсию по предприятию, которая, по признанию самого гостя, произвела на него большое впечатление.

Напомним, что вчера в Мариупольском порту встречали вице-маршала Сейма Республики Польша Малгожаты Госевской и вице-спикера Сейма Литовской республики Паулюса Саударгаса.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс