Главная / Новости / Украина / Турбоатом поставит на Запорожскую АЭС новый конденсатор энергоблока

Турбоатом поставит на Запорожскую АЭС новый конденсатор энергоблока

Украина / Машиностроение

В мае-июне 2021 года «Турбоатом» планирует полностью завершить отгрузку конденсатора для энергоблока № 5 Запорожской АЭС.

Турбоатом поставит на Запорожскую АЭС новый конденсатор энергоблока

По состоянию на начало мая харьковское предприятие уже изготовило полностью все модули и другие составляющие конденсатора для энергоблока № 5 ЗАЭС. Сейчас продолжается отгрузка корпуса № 2 модулей конденсатора. Корпус № 3 в составе 6 модулей конденсатора подготовлен под отгрузку, которое будет осуществлено в начале июня текущего года.

Напомним, что ранее на ЗАЭС было отгружено 6 модулей корпуса № 1, накопители конденсата, крышки и камеры водяные и другие узлы.

По условиям договора для Запорожской атомной электростанции «Турбоатом» изготовит и поставит конденсатор «блочно-модульного» выполнение с трубной системой из нержавеющей стали, который заменит конденсатор с трубной системой из медно-никелевого сплава турбины К-1000-60 / 1500-2 мощностью 1000 МВт. Новое оборудование позволит турбоагрегату работать на номинальной мощности при изменениях температуры охлаждающей воды, повысит мощность и продлит срок эксплуатации энергоблока.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс