Главная / Новости / Украина / У Рината Ахметова рассказали почему решили заплатить за Днепровский меткомбинат 9 млрд грн

У Рината Ахметова рассказали почему решили заплатить за Днепровский меткомбинат 9 млрд грн

Украина / Бизнес и финансы

Днепровский коксохимический завод, входящий в группу компаний Метинвест, стал победителем торгов по продаже единого имущественного комплекса Днепровского металлургического комбината за 9,17 миллиарда гривен. Аукцион состоялся в рамках дела о банкротстве ДМК.

У Рината Ахметова рассказали почему решили заплатить за Днепровский меткомбинат 9 млрд грн

Покупка производственного комплекса Днепровский металлургический комбинат (ДМК) позволит нидерландской горно-металлургической компании Metinvest B.V. (Метинвест) Рината Ахметова и Вадима Новинского расширить продуктовую линейку, заместив производство квадратной заготовки, сортамента катанки, арматуры и фасонного проката, которые ранее производились Енакиевским металлургическим заводом, находящимся на неподконтрольной Украине территории, а также обеспечить квадратной заготовкой болгарское предприятие компании Promet Steel. Об этом рассказали в пресс-службе Метинвеста после объявления компании победителем торгов по продаже производственного комплекса Днепровского меткомбината.

ДМК – один из крупнейших покупателей железной руды и кокса у группы в Украине, что дает Метинвесту дополнительное преимущество по всей производственной цепочке, отметили в пресс-службе.

Напомним, в мае 2021 года Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение Группе на концентрацию активов ДМК путем их покупки. Банкротство ДМК было инициировано в мае 2019 года по иску одного из его кредиторов. Общая сумма задолженности ДМК перед разными компаниями, которую признал Хозяйственный суд Днепропетровской области, составляет 87 миллиардов гривен (около 3,2 миллиарда долларов США).

По состоянию на 26 июля 2021 года, продажа активов ДМК на торгах стала необходимым условием в рамках дела о банкротстве предыдущего собственника завода компании ИСД, и была направленна на предотвращение остановки производства и ликвидации предприятия.

ДМК был одним из крупнейших производителей стали в Украине с металлургическим производством полного цикла. Производственные мощности единого имущественного комплекса ДМК включали 3,9 миллиона тонн стали в год.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс