Главная / Новости / Украина / Укрметаллургпром просит антимонопольный комитет допустить Метинвест к торгам за ДМК

Укрметаллургпром просит антимонопольный комитет допустить Метинвест к торгам за ДМК

Украина

Необходимо исключить возможность искусственного ограничения конкуренции и доступа к торгам, чтобы избежать остановки украинского металлургического завода, говорят в металлургическом лобби.

Укрметаллургпром просит антимонопольный комитет допустить Метинвест к торгам за ДМК

Укрметаллургпром обеспокоен ситуацией, сложившейся вокруг Днепровского металлургического комбината, и обратился к Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) касательно негативных последствий, которые могут привести к остановке одного из флагманов украинской металлургической отрасли.

В своем обращении, направленном Председателю Антимонопольного комитета Украины, Укрметаллургпром просит исключить возможность искусственного ограничения конкуренции и доступа к торгам. Как стало известно, в 2020 году нидерландский горно-металлургический холдинг украинских миллиардеров Р.Ахметова и В.Новинского Metinvest B.V. (Метинвест) в рамках формальной процедуры обратился в АМКУ с просьбой предоставить разрешение на концентрацию ЦМК ДМК, что позволит Метинвесту, как одному из участников, принять участие в открытых торгах. По состоянию на 15 апреля 20201 года компания не получила ответа от АМКУ.

"Подобная ситуация ставит Metinvest B.V. в неравное положение в сравнении с прочими потенциальными участниками аукциона и, фактически, исключает возможность его участия в таком аукционе, поскольку без формального решения АМКУ подготовка к участию, оплата гарантийного взноса и другие действия могут привести к неоправданным финансовым затратам и подвергнуть компанию необоснованным рискам", - говорится в обращении.

Как считают в металлургическом лобби, подобные действия АМКУ могут привести к негативным последствиям, а именно, необоснованному снижению стоимости продажи ЦМК и, как результат, недостаточного наполнения финальной суммы, которая будет выплачена кредиторам ПАО «ДМК» в счет удовлетворения их конкурсных требований и отмены торгов и ликвидации ПАО «ДМК». Тогда, вместо спасения и продолжения деятельности комбината, такие действия приведут к полной остановке большого отраслевого производства, и, как результат, остановке выплат заработной платы работникам, падению налоговых поступлений и сборов в местный и государственный бюджеты, увольнению работников и повышению уровня безработицы, возникновению социальной напряженности и, даже, социальному взрыву в регионе.

В Укрметаллургпроме отметили, что горно-металлургический комплекс является одной из ключевых отраслей экономики Украины. Предприятия ГМК и связанные с комплексом отрасли обеспечивают около 12% ВВП Украины (основная старья в структуре ВВП Днепропетровской, Донецкой, Полтавской и Запорожской областей). ГМК – один из основных плательщиков налогов Украины, в 2019 году налоговые поступления от ГМК составили 3,7% (почти 30 млрд грн). На предприятиях ГМК занято 190 тыс. человек, вместе со смежными отраслями – более 600 тыс. рабочих мест, они обеспечивают 11% фонда оплаты труда в Украине. Там напомнили, что Днепровский металлургический комбинат является градообразующим предприятием, удельный вес которого в промышленной инфраструктуре города достигает порядка 60%, а 10 тысяч человек вовремя получают заработную плату и обеспечивают свои семьи. Завод является одним из крупнейших плательщиков налогов Днепропетровской области и входит в сотню лидеров по уплате налогов в бюджет станы по данным Государственной фискальной службы. Кроме того, предприятие является источником поступлений валютной выручки в страну.

"Укрметаллургпром надеется на рассмотрение обращения и получение ответа относительно дальнейшей ситуации, сложившейся вокруг предприятия промышленного комплекса Украины. Также надеемся, что АМКУ исключит возможность искусственного ограничения конкуренции и доступа к торгам для кредиторов, которые обладают значительным опытом в металлургической отрасли, и заботятся о ее развитии и наращивании позиций украинской металлургии", - резюмировали в объединении.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс