Главная / Новости / Украина / ArcelorMittal обещает сократить выбросы СО2 к 2030 году на 35%

ArcelorMittal обещает сократить выбросы СО2 к 2030 году на 35%

Украина / Европа / Черная металлургия

На эти цели в крупнейшей металлургической компании мира намерены потратить до 10 миллиардов долларов. Миллиард из них будет инвестирован в Украине.

ArcelorMittal обещает сократить выбросы СО2 к 2030 году на 35%

Крупнейший производитель стали в мире за пределами Китая металлургическая компания ArcelorMittal британского миллиардера Лакшми Миттала выпустила свой второй климатический отчет, в котором заявила, что к 2030 году ее выбросы СО2 в Европе сократятся на 35%, а в целом по миру - на 25% к уровню 2018 года.

«ArcelorMittal прилагает большие усилия, чтобы быть в авангарде нашего сектора на пути перехода к нулевым выбросам. Мы считаем, что это не только поможет декарбонизировать мировую экономику, но и откроет возможности во многих аспектах нашего бизнеса», - цитирует пресс-служба компании своего генерального директора Адитья Миттала.

Достижение поставленных целей обусловлено рядом допущений:

  • стоимость «зеленого» водорода будет становиться все более конкурентоспособной в течение следующего десятилетия, но это по-прежнему будет требовать государственной поддержки;
  • понадобится время для создания масштабной инфраструктуры улавливания, использования и хранения углерода (CCUS). Хотя ожидается, что Европа возьмет на себя ведущую роль в этом, инфраструктура CCUS может быстро расширяться также в США и Канаде;
  • разные регионы мира будут продолжать двигаться очень разными темпами, и их климатические амбиции будут отличаться;
  • динамика создания климатического законодательства в разных регионах мира будет на 5-10 лет медленней, чем в Европе.

Как отмечается, для достижения климатический целей к 2030 году ArcelorMittal понадобится в общей сложности около 10 миллиардов долларов. При этом ожидается, что часть финансирования будет получено за счет денег налогоплательщиков в странах присутствия.

В компании считают, что испанский завод ArcelorMittal Sestao к 2025 году станет первым углеродно-нейтральным металлургическим заводом в мире.

Как сообщалось, ArcelorMittal запланировала достичь полной углеродной нейтральности к 2050 году.

ArcelorMittal – ведущая мировая сталелитейная и горнодобывающая компания с присутствием в 60 странах и производственными активами в 17 странах.  В Украине ArcelorMittal владеет крупнейшим горно-металлургическим комбинатом «ArcelorMittal Кривой Рог» и рядом малых компаний, в частности, ПАО «ArcelorMittal Берислав».

«ArcelorMittal Кривой Рог» – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. Компания планирует инвестировать около 1 миллиарда долларов США в новые проекты по экологической модернизации и развития производства в Украине.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс