Главная / Новости / Украина / С начала года Украина получила более $10 млрд валютной выручки от экспорта черных металлов

С начала года Украина получила более $10 млрд валютной выручки от экспорта черных металлов

Украина / Бизнес и финансы

В большинстве своем украинский экспорт черных металлов представлен металлургическим сырьем (железной рудой, чугуном, металлоломом и др.), а также стальной заготовкой и слябами. Доля готовой металлопродукции составляет немногим более сорока процентов.

С начала года Украина получила более $10 млрд валютной выручки от экспорта черных металлов

За 9 месяцев 2021 года из Украины было экспортировано 14,9 миллиона тонн черных металлов на сумму 10,3 миллиарда долларов США. По сравнению с предыдущим годом отмечается рост экспортных поставок в физическом выражении на 5,6%, в денежном - рост поступления валютной выручки на 79,7%.

В товарной структуре украинского экспорта черных металлов преобладают поставки стальной заготовки, слябов и металлургического сырья, совокупная доля которых составляет 58,9%. Доля готового проката из стали составляет 41,1%.

При этом растет экспорт передельного чугуна и металлолома, а поставки стальных полуфабрикатов (слябов и заготовки) сокращаются. Экспорт железорудного сырья из Украины в январе-сентябре 2021 составил 33 миллиона тонн, что меньше объемов внешних отгрузок за аналогичный период предыдущего года на 4,8%.

Географическая структура экспорта украинских металлургов не изменилась. В страны Евросоюза уходит 35% всех черных металлов страны, в другие страны Европы еще 21%, в страны Ближнего Востока 7,0%, в Африку - 6,0% и другие регионы мира 23,5%.

Импорт черных металлов в Украину в течение 9 месяцев 2021 года сократился на 4,1% до 761,4 тыс. тонн.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс