Главная / Новости / Украина / Украина в сентябре импортировала рекордные объемы дизельного топлива

Украина в сентябре импортировала рекордные объемы дизельного топлива

Украина

Несмотря на это дизтопливо в Украине за сентябрь подорожало еще на 8%, а на заправках в среднем на 5 гривен за литр.

Украина в сентябре импортировала рекордные объемы дизельного топлива

Импорт дизтоплива на рынок Украины в сентябре составил 718,4 тыс. тонн, что на 69,4 тыс. тонн превышает показатель августа, согласно опубликованным в пятницу таможенным данным. В предыдущий раз максимальный объем поставок продукта был зафиксирован в июле 2019 года, когда в страну поступило 658,5 тыс. тонн топлива.

Отгрузки продукта в направлении Украины выросли вследствие сезонного роста потребления дизтоплива. Увеличению поставок также способствовали переходящие с августа объемы из Белоруссии, а также ввоз продукта по морю, сообщили участники рынка.

Импорт дизтоплива производства белорусских НПЗ в сентябре вырос на 35,2 тыс. тонн, до 310 тыс. тонн — максимального показателя с 2012 года. Поставки морских партий продукта, оформленных компаниями на таможне в сентябре, повысились на 26 тыс. тонн, до рекордного уровня 153,7 тыс. тонн. Предыдущий максимум отмечался в октябре 2019 году, когда в страну поступило 152,3 тыс. тонн дизтоплива, что было связано с ограничениями на ввоз российского продукта.

Поставки дизтоплива из России в сентябре составили 186,8 тыс. тонн, или на 3,6 тыс. тонн больше, чем месяцем ранее. Отгрузки продукта из Литвы в прошлом месяце выросли на 4,4 тыс. тонн в сравнении с августом, до 67,4 тыс. тонн.

Суммарно в январе — сентябре 2021 года импорт дизтоплива на рынок Украины увеличился на 247,1 тыс. тонн относительно такого же периода прошлого года, до 4,72 млн тонн.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс