Главная / Новости / Украина / Белоруссия впервые с 2011 года начинает импорт нефти через Украину

Белоруссия впервые с 2011 года начинает импорт нефти через Украину

Украина

Белоруссия начала такие закупки из-за отсутствия договоренностей с основными российскими поставщиками о ценах на нефть.

Белоруссия впервые с 2011 года начинает импорт нефти через Украину

«Белнефтехим» договорился с Socar Trading, торговым подразделением Государственной нефтедобывающей компании Азербайджана (ГНКАР), о поставке в марте трех партий нефти общим объемом около 250 тыс. тонн в порт Южный (Одесская обл.), сообщает издание «Argus Нефтепродукты Украины».

По словам издания, нефть будет прокачана по трубопроводу Одесса — Броды и далее по отрезку «Дружбы» на Мозырский НПЗ.

По данным участников рынка, партия азербайджанско-туркменской смеси БТД размером около 90 тыс. тонн будет отгружена из порта Джейхан (Турция) 6 марта. Смесь БТД схожа по качеству с Азербайджанской легкой, которая экспортируется из порта Супса (Грузия). Ожидается, что до конца марта в порт Южный поступит еще два груза — 80 тыс. тонн Юралс из Новороссийска (Россия) и 80 тыс. тонн Азербайджанской легкой из Супсы.

Нефть будет поставлена на терминал «Укртранснафты», оператора магистральных нефтепроводов, для прокачки по трубопроводу Одесса — Броды (длина — 667 км, мощность — 14,5 млн т/год) и далее по одной из двух ниток «Дружбы» на участке Броды — Мозырь (длина — 365 км, мощность — 17 млн т/год).

В предыдущий раз нефть в Белоруссию по маршруту Одесса — Броды прокачивалась в 2011 г. Тогда из-за разногласий с Россией относительно объемов беспошлинных поставок сырья Белорусская нефтяная компания заключила с ГНКАР контракт, который предусматривал прокачку 4 млн тонн Азербайджанской легкой на Мозырский НПЗ в 2011 г. Однако фактический объем отгрузок составил около 900 тыс. тонн. Тогда на завод в Мозыре поступали технологические объемы Юралс, которые на маршруте Одесса — Броды замещались Азербайджанской легкой.

Ранее сообщалось, что в конце января 2020 года в Беларусь прибыла первая партия норвежской нефти для переработки на нефтеперерабатывающем заводе «Нафтан» после того как с 1 января Россия остановила поставки нефти в Беларусь из-за разногласий по цене. В начале года Белорусские НПЗ (Мозырский НПЗ и «Нафтан») снизили загрузку мощностей до технологического минимума.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс