Главная / Новости / Россия / Беларусь прекратила закупки российской нефти с 1 января

Беларусь прекратила закупки российской нефти с 1 января

Россия / Украина

Белорусские НПЗ сообщили о прекращении поставок нефти из России в связи с отсутсвием контрактов.

Беларусь прекратила закупки российской нефти с 1 января

Белорусские НПЗ - ОАО «Нафтан» (Новополоцк, Витебская область) и Мозырский НПЗ (Гомельская область), сообщили о прекращении поставок российской нефти с 1 января в связи с отсутствием контракта.

«Мы работаем со сниженной загрузкой на остатках сырья, которые были накоплены в декабре. Контракты на поставку нефти по-прежнему не заключены, поставки отсутствуют с 1 января», - сообщил «Интерфаксу» представитель НПЗ.

Представитель другого завода также заявил, что ситуация по сравнению с положением дел на 31 декабря не изменилась, контрактов на поставку нефти нет.

На предприятиях отмечают, что текущие запасы нефтяного сырья позволят сохранить загрузку НПЗ на технологически приемлемом уровне до середины января.

Как сообщалось, Белоруссия накануне Нового года не смогла договориться с российскими нефтяными компаниями об условиях поставки нефти с 1 января 2020 года.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 31 декабря вечером распорядился в ближайшие дни найти альтернативные источники поставок нефти в Беларусь, кроме российских.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед этим заявил, что договоренностей с Белоруссией по нефти пока достичь не удалось, диалог будет продолжен.

По данным ЦДУ ТЭК, российские нефтяные компании в 2019 году снизили поставки нефти в Белоруссию на 2,2% до 17,6 миллиона тонн.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс