В Мариупольский порт прибыло судно с коксующимся углем из США

Во втором районе Мариупольского порта начали разгружать судно SELECTA с импортным коксующимся углем из США для коксового производства нидерландской горно-металлургической компании Metinvest B.V. (Метинвест).

Как сообщили в пресс-службе порта, им нужно разгрузить 13 604 тонн угля. В ожидании прохода через Керченский мост находится еще одно судно с таким же грузом.

Следует отметить, что в последний раз Мариупольский порт перегружал коксующийся уголь в мае 2020 года. Тогда было обработано 200 тысяч тонн.

«Мы готовы и дальше принимать важнейший груз - коксующийся уголь, и сегодня без нашего порта в решении этой программы промышленности и энергетики Украины не обойтись», - подчеркнул и.о. директора Игорь Барский.

Напомним, что первые поставки угля из США в Украину стартовали в августе 2017 года. В прошлом году в ноябре Россия прекратила продавать уголь в Украину, что заставило энергетические компании страны возобновить импорт топлива из Северной Америки. Хотя решение РФ не распространялось на коксующиеся угли, сильный спрос со стороны Китая переориентировал поставки кокса в регионе и в Украине возник дефицит сырья.

Ранее сообщалось, что Днепровский металлургический комбинат Александра Ярославского как минимум на месяц остановил производство всех видов металлопродукции. Одной из причин называлось отсутствие необходимого количества сырья.