Лидеры ЕС одобрили план по сокращению выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году

Лидеры ЕС на Саммите глав государств и правительств Евросоюза одобрили план по сокращению выбросов парниковых газов как минимум на 55% к 2030 году. Об этом написал в Твиттере глава Евросовета Шарль Мишель.

«Европа - лидер в борьбе с изменением климата. Мы решили сократить выбросы парниковых газов как минимум на 55% к 2030 году», — написал он.

Дискуссия по климату на саммите продолжалась с 03:00 часов утра.

Новая норма значительно повышает обязательства, существовавшие в ЕС до настоящего момента - сокращение к 2030 году углеродных выбросов на 40%. Ужесточение экологических норм требуется для выполнения поставленной Еврокомиссией задачи довести экономику Евросоюза до нулевых углеродных выбросов к 2050 году.

Ранее сообщалось, что Польша при поддержке некоторых других угольно-зависимых стран требовала гарантий финансирования оплаты перехода на чистую энергию

Интересно, что на лидерство в Европе по сокращению выбросов парниковых газов претендует Украина, которая взяла на себя обязательства сократить эмиссию CO2 как минимум на 70%.

Эти обязательства вызвали возмущение в металлургическом лобби страны, глава которого попросил украинских чиновников «вернуться к реальности» в вопросах декарбонизации экономики.