Главная / Пресс-релизы / С какими материалами работает угловая шлифовальная машина

С какими материалами работает угловая шлифовальная машина

Пресс-релизы
С какими материалами работает угловая шлифовальная машина

Угловая шлифмашина (УШМ) — универсальный электрический инструмент. Без него нет смысла начинать строительные или ремонтные работы. Быстро порезать материалы или обработать их поверхность — все эти задачи лежат в зоне действий УШМ. Второе распространенное название инструмента — «болгарка». Ее многофункциональность достигается за счет наличия разных типов кругов, арсенал которых позволяет работать с металлом, деревом, кирпичом, плиткой, камнем, пластиком, бетоном и др.

Технические особенности УШМ

Производители выпускают большое количество болгарок. По этой причине показатели по техническим характеристикам имеют серьезную градацию. Угловая шлифмашина работает на высоких оборотах. Ее мощность может быть от нескольких сотен ватт до более 2 кВт. При выборе инструмента внимание уделяют следующим параметрам:

  • максимальная частота вращения диска;
  • максимальный размер диаметра диска;
  • резьба шпинделя;
  • тип питания;
  • вес.

Для бытовых целей используют в основном болгарки мощностью 600–900 Вт или 1200–1500 Вт. Для профессиональных работ — от 1800 до 2100 Вт. Количество оборотов зависит от мощности инструмента, поэтому рабочий диапазон может быть от 1000 до 12000 об/мин. Бытовые и профессиональные болгарки отличаются способностью к длительной работе без перегрева.

Относительно веса инструмента. Чем выше технические характеристики, тем тяжелее инструмент. В этом случае угловая шлифовальная машина способна работать с самыми твердыми материалами, выдавая высокий коэффициент полезного действия.

Особенности использования и материалы

Основные критерии выбора болгарки — мощность и диаметр круга. От них зависит, с каким материалом можно будет работать:

  • Круг 115 мм. Назначение — быстрая резка изделий из металла и сплавов. Алмазные диски бывают сегментные и литые. Работать можно с бетоном, камнем, мраморной плитой, гранитом, кирпичом, керамогранитом, брусчаткой.
  • Круг 125 мм. Назначение — зачистка и полировка поверхностей. В зависимости от типа диска (отрезной или абразивный) работает с плиткой, брусчаткой, металлом. Шлифование и полировка поверхностей может быть такого типа: нержавеющая сталь, ДСП, ДВП, паркет, лакокрасочные покрытия.
  • Круг 150 мм. Назначение — резка заготовок средней толщины из металла, нержавеющей стали. Подходит для обработки упрочненной, инструментальной и быстрорежущей стали.
  • Круг 180 мм. Используется для резки труб диаметром свыше 21 мм, а также для листов металла, камня, бетона.
  • Круг 230 мм. Назначение — работа с железобетонными блоками, толстым чугуном, кирпичами.

Угловая шлифмашина — удобный и нужный инструмент в быту, в строительстве, в ремонтной, мебельной сферах деятельности. При наличии широкого ассортимента отрезных, шлифовальных кругов и правильного их выбора по назначению и параметрам — качество, скорость и результат работы будут на высоте.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс