Главная / Пресс-релизы / Особенности выбора станка для домашней мастерской

Особенности выбора станка для домашней мастерской

Пресс-релизы
Особенности выбора станка для домашней мастерской

Домашние умельцы, по мере накопления опыта, могут своими силами справиться практически с любой поломкой. Но, чтобы отремонтировать некоторые, особенно сложные детали, необходимы сложные инструменты. Правильно подобранный станок https://vseostankah.com не только расширяет сферу ремонта, но и может служить дополнительным источником прибыли в семье. Как показывает практика, домашние умельцы отдают предпочтение универсальным конструкциям. 

Главные параметры выбора токарного станка 

Новый агрегат имеет существенное преимущество. Отсутствие зазоров в деталях и люфтов обеспечивает высокое качество обрабатываемых деталей. Но, далеко не все умельцы могут себе позволить купить новое оборудование. В любом случае есть несколько важных технических и эксплуатационных параметров, на которые стоит опираться в первую очередь: 

  1. Физические размеры, станок должен помещаться в гараже или мастерской.
  2. Подключение к бытовой сети 220 или промышленной на 280 вольт.
  3. Новый станок или имеющий определённую степень износа.
  4. Настольный образец, или стационарный аналог.
  5. Количество выполняемых операций на оборудовании. 

Важно: не стоит забывать и о том, с каким диаметром заготовок может работать токарный станок. У каждого человека это могут быть свои предпочтения, главное, чтобы они совпадали с возможностями выбираемого оборудования. Подключение к бытовой сети преимущество, так как не каждый гаражный кооператив и мастерская может похвастать наличием промышленной трёхфазной сети. 

На что ещё стоит обратить внимание 

Эргономика оборудования должна быть максимально удобной. Новое оборудование неудобное по высоте или по расположению органов управления будет потенциально опасным. В любой момент может спровоцировать несчастный случай. Кроме этого, стоит обратить и на другие мелочи, которые могут в будущем превратиться в неприятный сюрприз для обладателя небольшого, но универсального токарного станка: 

  • вес, чтобы пол в мастерской мог выдержать станок;
  • асинхронный или коллекторный электрический двигатель;
  • особенности регулировки рабочей трансмиссии;
  • мощность привода, хватит ли её для обработки некоторых сплавов;
  • отечественная или зарубежная разработка. 

У отечественных моделей есть одно существенное преимущество. Запасные части для ремонта и технического обслуживания агрегатов есть в свободной продаже по относительно невысокой стоимости. Их можно достаточно быстро найти и восстановить работоспособность станка. Зарубежный аналог приходится поддерживать в рабочем состоянии собственными силами.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс